Работу промышленного комплекса Витебской области обсудили на заседании облисполкома

logo
Четверг, 29.09.2022 11:34 | Рубрика: Экономика
02663
Вопрос «О работе промышленного комплекса Витебской области за истекший период 2022 года» вынесен в качестве основного на проходящее сегодня заседание областного исполнительного комитета.


– В нынешней ситуации промышленный комплекс наиболее пострадал от санкционного давления, – сообщила журналистам заместитель председателя облисполкома Анжелика Никитина. – В целом по году оценивается недобор выручки по промышленности порядка 1 миллиарда рублей. Но нам, начиная с апреля, удалось минимизировать потери. На сегодня в целом по промышленности в ценах мы приросли на 15 процентов. Предприятия работают с прибылью. Рентабельность продаж без учета продукции нефтехимии составила 7 процентов и увеличилась на 2 процента к уровню прошлого года. Сегодня мы наращиваем объемы производства, ищем новые рынки сбыта. Хотя с логистикой и расчетами трудности еще есть, на уровне правительства принимают ряд мер, включая новые пакеты антисанкционных мер – и мы видим положительную динамику. Если за 8 месяцев только 4 из 13 секций промышленности сработали с положительной динамикой, то в августе – 11. Промышленность формирует 50 процентов бюджета области, и мы прирастаем по этому показателю. Предприятия промышленности коммунальной формы собственности наполнили бюджет в 1,7 раза выше к уровню прошлого года, без ведомственной подчиненности – в 2 раза. Это говорит о том, что предприятия работают. Фактически уже к уровню июня прошлого года сократились целодневные простои, вынужденная незанятость, поэтому есть все тенденции к тому, что по итогам года по объемам промышленности (индекс физического объема) мы должны выйти на 100 процентов без учета нефтепродуктов.



Участники заседания облисполкома обсудят также вопрос о ходе реализации на Витебщине Государственной программы «Дороги Беларуси» на 2021-2025 годы и мерах по улучшению качества дорог. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЯКОВЛЕВА. Фото и видео автора.