Что такое посттаможенный контроль, рассказывают сотрудники Витебской таможни

logo
Понедельник, 14.12.2020 09:20 | Рубрика: Экономика
02934

Как сообщил заместитель начальника отдела таможенной инспекции Витебской таможни Константин Черногузов:

-- Посттаможенный контроль – это комплекс мер, которые осуществляют таможенные органы после выпуска товаров на таможенную территорию. Он позволяет обеспечить соблюдение таможенного законодательства ЕАЭС и Республики Беларусь.

Основной формой контроля после выпуска товаров является таможенная проверка. Она заключается в сопоставлении сведений, содержащихся в представленных таможенным органам документах, с данными бухгалтерского учета и отчетности, со счетами и иной информацией получателя товара. Источники получения документов, сведений и информации могут быть различны, их перечень практически не ограничен. Это и банки, и лица, связанные по сделкам и операциям с товарами с проверяемым лицом, перевозчики, владельцы складов, агенты, органы по сертификации, иные государственные и контролирующие органы.

Таможенная проверка, являясь неотъемлемой частью системы таможенного регулирования, представляет собой основную форму таможенного контроля финансово-хозяйственной деятельности. Применение ее на практике позволяет контролировать соблюдение таможенного законодательства и пресекать попытки его нарушения.

Следует также отметить, что посттаможенный контроль не создает препятствий для добросовестных субъектов хозяйствования. В современных условиях он ведется по принципу минимального вмешательства в хозяйственную деятельность представителей бизнеса.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Нина ТУЛИНОВА.