БУТБ успешно провела первые торги стеклобоем

logo
Среда, 06.12.2023 14:49 | Рубрика: Экономика
02246

На Белорусской универсальной товарной бирже состоялись первые биржевые торги стеклобоем на внутренний рынок, сообщили 
БЕЛТА в пресс-службе БУТБ.

На продажу было выставлено 6 лотов тарного сортированного стеклобоя общим объемом 15,2 тыс. т.

Продавцом новой биржевой товарной позиции выступила управляющая компания холдинга "Белресурсы", одним из направлений деятельности которого является заготовка и сортировка смешанного стеклобоя. В качестве покупателей в торгах приняли участие белорусские производители стеклянной тары. По итогам торговой сессии реализованы 4 лота общим объемом 8,2 тыс. т на сумму Br2,5 млн.

"Стеклобой широко применяется как сырье для стекольной промышленности и очень востребован у отечественных стеклозаводов. Ввиду ограниченного предложения ресурса торги проводились по принципу английского аукциона - на повышение цены, что позволило определить реальную рыночную стоимость данного товара. Что касается ассортимента, то через биржу можно приобрести все доступные виды сортированного тарного стеклобоя: полубелый, зеленый, коричневый, а также отсев смешанного стеклобоя", - рассказали в пресс-службе БУТБ.

В дальнейшем биржевые торги стеклобоем будут проводиться ежеквартально до 10 числа месяца, предшествующего кварталу, на который осуществляется продажа сортированного стеклобоя. Таким образом следующая торговая сессия запланирована на 6 марта 2024 года.

На бирже отметили, что объем стеклобоя, выставленный на биржевые торги, может отличаться по цветовым параметрам от фактического объема, полученного после сортировки. Решать эту проблему будут либо путем проведения дополнительных торгов по образовавшейся разнице в объемах, либо допоставкой недостающего объема в следующем квартале.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА.