Аналитик объяснит: Итоги работы экономики Витебской области за 9 месяцев 2023 года

logo
Суббота, 28.10.2023 12:48 | Рубрика: Экономика
03103
Опубликованы данные о социально-экономическом развитии регионов по итогам девяти месяцев 2023 года. На что необходимо обратить внимание?



Заведующий сектором социально-экономических вопросов газеты "Витьбичи" Сергей Кочетов беседует с аналитиком Белорусского института стратегических исследований Андреем Мишиным о социально-экономическом развитии региона по итогам девяти месяцев 2023 года.

  • Хозяйственный комплекс региона продолжает работать и развиваться. Спад по некоторым направлениям был прогнозируемым и на данный момент компенсирован положительной динамикой в иных сферах.
  • Сохраняется положительная динамика по росту валового регионального продукта (ВРП) области. В результате за девять месяцев 2023 года сложился прирост на 1,8 процента. Правда, пока еще он компенсирует спад сложного 2022 года: темп роста за январь — сентябрь 2023 года к уровню аналогичного периода 2021-го составляет 99,4 процента (это третий результат среди регионов республики наряду с Минской областью).
  • Положительное влияние на прирост ВРП оказывает эффективная работа организаций оптовой и розничной торговли, загруженность строительного комплекса, востребованность продукции предприятий обрабатывающей промышленности. Во многом динамика основных показателей сформирована благоприятной конъюнктурой на рынках дружественных стран.
  • Обеспечен рост выпуска продукции промышленности на 2,7 процента. Положительное влияние оказывает восстановительный рост в организациях обрабатывающей промышленности (в районе восьми процентов), что позволяет компенсировать запланированный спад в сфере энергетики (из-за замещения мощностей традиционной энергетики на атомную с учетом балансировки нагрузки в рамках белорусской энергетической системы). 
  • Общий рост производства в обрабатывающей промышленности сопровождается и восстановлением объема выпуска инновационной продукции (порядка 36 процентов), чем долгие годы выделялся промышленный комплекс Витебщины.
  • Оптовая и розничная торговля формируют почти семь процентов добавленной стоимости в регионе, уступая по значимости только обрабатывающей промышленности и сельскому хозяйству, но значительно опережая их по устойчивости и величине роста.
  • Витебщина с середины 2022 года занимает лидирующую позицию по темпам роста оптового товарооборота и по итогам девяти месяцев опередила Минскую область по абсолютной величине товарооборота, а остальные области стабильно опережает в разы.
  • Во внешней торговле Витебщина обеспечивает устойчивый рост экспортных поставок товаров (лучшая в республике динамика — рост в 1,8 раза) при стабильном объеме импорта товаров. В результате регион за январь — август сформировал положительное сальдо внешней торговли в размере 1,5 миллиарда долларов (второе место после Минской области). 
  • Сохраняется и положительная динамика по розничному товарообороту (прирост на 5,2 процента). Однако по этому показателю мы уступаем меньшей по численности Гродненской области. Сдерживающим фактором роста розничной торговли выступает низкий уровень оплаты труда (по итогам января — августа 1553,5 рубля, ниже только в Могилевской области). Также негативное влияние оказывает закрытие литовской и латвийской сторонами пограничных пунктов на границе с Браславским районом (с 18 августа Твярячюс — Видзы, с 19 сентября Силене — Урбаны).

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Съемка Олега КЛИМОВИЧА.