Как получить от клубники самые хорошие усики

logo
Четверг, 25.05.2023 14:30 | Рубрика: Дом и семья
03041

Есть много способов размножения клубники. Но самые хорошие усики получаются от кустов, которые были посажены в грунт в прошлом году. Уже в этом году они дадут урожай, а затем сами начнут обильно давать усы. Как только на усиках появились зачатки корешков (маленькие шишечки), они готовы к укоренению.

Самый надежный способ укоренения клубники, от которого получается самая качественная рассада, — это укоренение усиков около маточного куста в стаканчике. Предварительно в нем нужно сделать дренажные отверстия и наполнить стаканчик почвосмесью (торф, огородная земля). Усики прикрепляем к стаканчику шпилькой. После укоренения шпильки нужно обязательно убрать, иначе они врастут в куст. Укоренение проходит в течение двух-трех недель. Затем усики следует отделить от маточного растения и посадить на новое место.

Во время затяжной весны страдает клубника. Ее листья из-за низких температур становятся светлыми и не могут нормально развиваться. Корни, находясь в еще холодной земле, не могут полноценно добывать питание для листвы и бутонов. Клубника после зимы ослаблена и может подвергнуться активной атаке вредителей. Постарайтесь укрыть клубнику любым материалом для удержания тепла в почве и корневой зоне растений, а также провести подкормку.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.