В чем преимущества посадки лука под зиму

logo
Четверг, 12.10.2023 18:35 | Рубрика: Дача
05560
Многие дачники, в том числе и я, узнав о преимуществах посадки лука под зиму, воодушевились, а попробовав — не разочаровались. Теперь в основном так и сажаем.


Мелкий севок (овсюжка) практически стрелок не образует, и в этом его плюс. Не стоит сажать под зиму крупный, так как стрелкование в этом случае гарантировано. Крупный севок можно посадить на перо: мелкий поначалу зелень дает слабую, мелкую, а с крупного сразу идет полноценное перо.

Лук поспевает уже в июле. Кстати, польза тут двойная: во-первых, когда луковая муха угрожает весенним посадкам, посаженный под зиму лучок уже достаточно окреп, и его вредитель почти не трогает; во-вторых, уборка урожая приходится на относительно спокойное время, а на освободившихся грядках можно посеять зелень или скороспелые овощи — до осени созреют.

Подготовка посадочного материала — вопрос спорный. Есть много советов о замачивании севка перед посадкой в растворе марганцовки. Понятно, что обез­зараживание не повредит, но… Лично я всегда под зиму сажаю сухой севок. После замачивания он быстрее прорастает, а за погодой не уследишь: сегодня тепло, а завтра неожиданно мороз ударил. Сухому луку, да еще в почве, ничего не будет, а вот влажному… Но тут каждый дачник по-своему решает.

К слову. Не забывайте, что в сравнении с чесноком у лука зимостойкость ниже. Чтобы обезопасить будущий урожай, луковые грядки следует накрыть. Делают это после того, как почву схватит первый морозец. Спешить не стоит — есть риск выпревания.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Галина МИРОНОВА. Фото pulse.mail.ru.