Уход за розами. Советы для новичков и опытных цветоводов

logo
Пятница, 26.03.2021 14:53 | Рубрика: Дача
03397

Садовые розы — главное украшение дачных участков. И перед началом весны важно не забыть об их обработке. Есть несколько простых правил.

Время

Обработку надо проводить ранней весной, хотя точные сроки никто не скажет. Главное, успеть все сделать до того, как начнется вегетация и появятся почки.

Температура

В целом уход начинается уже тогда, когда мы снимаем укрытия после зимы. Не спешите: нужно все делать точно и аккуратно. Цветы могут получить повреждения по нескольким причинам. Например, если рано снять все укрытия, есть опасность возврата заморозков. А с другой стороны, если перестраховаться и снять утепление очень поздно, есть опасность ожогов стеблей. Если же укрытия снять, а затенение не оставить, то розы также могут получить солнечные ожоги. Поэтому важно следить за температурой.

Последовательность

Перед тем как начать снимать всю зимнюю «защиту», нужно счистить снег. Можно сделать специальные «проколы» в снегу. Тогда воздух будет проходить к растениям, и они не станут выпревать. Затем слегка приоткройте укрытие, чтобы цветы постепенно проветривались.

Возможные опасности

Если увидите, что розы под укрытием стали коричневыми, значит, верхний слой подморозился или, наоборот, выпрел из-за теплой зимы. Но не стоит расстраиваться. Розы вполне могут расти и развиваться дальше.

Любую проблему с розами после зимней спячки можно решить. Самое страшное — только инфекционный ожог. Его можно сразу отличить по странным коричнево-фиолетовым пятнам. Спасет только обрезка, иначе пятна быстро разрастутся.

Многие считают, что обрезать цветы надо именно осенью. Но это ошибочное мнение. Гораздо лучше и удобней все делать весной. Именно так у роз намного больше шансов хорошо перенести следующую зиму.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Галина Миронова. Фото flora2000.ru