Почему у огурцов пустоцвет и как этого избежать

logo
Понедельник, 17.07.2023 15:13 | Рубрика: Дача
04037

Мало света.
Если огурцы растут в тени или посеяны очень густо, то из-за нехватки света женские цветки у них могут так и не появиться. Помочь исправить ситуацию поможет прищипка главного стебля на высоте десятого листа или после седьмого у поздних сортов.

Обильный полив. Огурцы любят воду, но чрезмерное ее количество вызывает массовый пустоцвет. Поливайте огурцы часто, но понемногу, тогда они отблагодарят вас урожаем.

Ледяная вода. Холодная вода не только вызывает появление крючковатых плодов, но и стимулирует появление пустоцвета. Женские цветки просто желтеют и отваливаются.

Температура. Когда жарче плюс 28 градусов или холоднее плюс 14, будет много пустоцвета, так как женские цветки не будут завязываться. Помочь могут поливы, но поливать лучше вечером, перед заходом солнца.

Перекормили. Огурцы «прожорливы», органику любят в любом виде, но перекармливать их нельзя, особенно азотом. Если это произошло, используйте монофосфат калия (30–60 граммов на 10 литров воды). Если его нет, сгодится и обычная зола.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Галина МИРОНОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.