Не получается вырастить красивые фиалки? Рассказываю, как решить эту проблему

logo
Четверг, 10.12.2020 10:54 | Рубрика: Дача
06419

Если в доме или квартире нет хорошо освещенных мест, лучше не разводите фиалки (сенполии), поскольку их рост и цветение зависят от количества и качества освещения.

У некоторых крупных видов фиалок надземная часть пышная и величавая, но корневая система все равно занимает в горшке мало места. Поэтому большой горшок не нужен: в просторном вазоне она будет долго разрастаться и не скоро зацветет. И еще — на дне горшка должен быть толстый слой дренажа (керамзита), чтобы вода не застаивалась и корни дышали.

Для полива используют мягкую отстоянную воду комнатной температуры. Некоторые начинающие любители сенполий поливают их, как и другие цветы, прямо сверху в грунт. Но делать это нужно чрезвычайно аккуратно. Влага не должна попасть ни на листочки фиалки, ни на цветочные почки. Застой воды на черешках или листьях приводит к их загниванию. Лучше всего наливать воду в поддон, но оставлять ее там «про запас» ни в коем случае нельзя. Корни должны дышать, а не плавать. Фиалки нельзя опрыскивать, но они, как и другие цветы, любят влажный воздух. Поэтому поставьте рядышком с вазоном емкость с чистой водой или положите кусочки влажной ткани, мокрую губку.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Галина Миронова. Фото Яндекс.Дзен