Как правильно подготовить теплицу весной к новому сезону

logo
Пятница, 26.03.2021 14:35 | Рубрика: Дача
02540

Каждому дачнику хочется вырастить на своем участке раннюю зелень, ягоды и свежие овощи, но не всегда климатические условия способствуют этому.

В последние десять-пятнадцать лет стали популярны теплицы из поликарбоната, который обеспечивает оптимальное попадание солнечных лучей, теплый воздух и сохранение тепла в почве.

Расположение парника с востока на запад является оптимальным. Удобная ширина проходов между грядками — 45–50 сантиметров. Такое расстояние позволяет нормально работать с растениями.

Существует несколько вариантов расположения грядок.

Первый. Две широкие грядки по сторонам, по центру проход. Недостаток такого расположения: сложно добраться до растений, растущих около стен.

Второй. Надо разбить грядки на три ровные части. Удобно обрабатывать крайние грядки. Третий. Одна широкая (или узкая) грядка и две — по бокам. Удобно обрабатывать, хотя в данном случае мало полезной площади.

Если вы начинаете готовить теплицу сейчас, то в первую очередь нужно очень хорошо промочить землю на тепличных грядках с помощью шланга. Воды не жалейте. Дождитесь, когда она будет стоять на грядках большими лужами. Дайте ей уйти вниз и через час после полива выкопайте в двух концах каждой грядки глубокие (на 2 штыка лопаты), но узкие ямы. На дне должна стоять вода. Но этого недостаточно. Через день операцию повторите, тогда можете быть полностью уверены, что водой свою теплицу вы «напоили» хорошо.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Галина Миронова. Фото kartoska.ru