Минздрав Беларуси изменил порядок вакцинации от COVID-19 и гриппа: что нужно знать

logo
Четверг, 06.10.2022 09:58 | Рубрика: Здоровье
02619

С приходом осенних холодов значительно повышается уровень заболеваемости острыми респираторными инфекциями. Одним из самых актуальных на сегодня профилактических мероприятий, инициированных Министерством здравоохранения, стала стартовавшая в первые дни октября кампания по вакцинации против гриппа.

Граждане, которые заботятся о своем здоровье, могут обратиться в учреждения здравоохранения по месту жительства, получить необходимую информацию и сделать прививку.

В нынешнем году вакцинация будет осуществляться двумя вакцинами за счет бюджетных и внебюджетных средств: «Гриппол Плюс» (производитель — Российская Федерация) и «Ваксигрип Тетра» (Франция).

Минздрав отмечает, что иммунизация против гриппа в 2022 году будет проводиться одновременно с вакцинацией против COVID­-19.

Согласно разработанному алгоритму допускается совместное введение препаратов либо получение прививки через 2 недели. Перед вакцинацией стоит проконсультироваться с медицинскими работниками для уточнения оптимальных сроков.

На фоне продолжающейся пандемии необходимо обезопасить свое здоровье, сделав прививку против гриппа, в первую очередь людям, входящим в группу высокого риска тяжелого течения болезни: детям от 6 месяцев и взрослым с хроническими заболеваниями и иммунодефицитными состояниями, гражданам старше 65 лет, беременным женщинам. Также вакцина важна для медицинских и фармацевтических работников, работников образования, торговли, общественного питания, обес­печивающих безопасность государства и жизнедеятельность населения и других.

— На протяжении последних трех лет пандемии коронавирусной инфекции у жителей Витебской области были зафиксированы единичные случаи гриппа, — отметила кандидат медицинских наук главный врач Витебской областной клинической инфекционной больницы Татьяна Ковалёва. — С учетом снижения заболеваемости COVID­-19 нынешней осенью есть вероятность, что возрастет количество других возбудителей инфекционных и вирусных заболеваний. Пока трудно говорить, какой характер примет ситуация по гриппу. Значительный всплеск болезни возможен, если не будет создана иммунная прослойка населения. Известно, что органом-­мишенью при коронавирусе и гриппе являются легкие. Человек с ослабленным иммунитетом, хроническими заболеваниями может заболеть двумя вирусами одновременно, так называемой микст-­инфекцией, что ухудшит прогноз заболевания. Мы призываем вакцинироваться от этих двух вирусов. Доказано, что привитый человек легче и быстрее переносит болезнь, об этом говорят медики во всем мире. Хочется еще посоветовать людям с хроническими болезнями легких, как детям, так и взрослым, привиться от пневмококковой инфекции. Это наиболее распространенный возбудитель бактериальных пневмоний, которые зачастую возникают на фоне коронавирусной инфекции и усложняют течение заболевания. Привиться можно в консультативном кабинете областной инфекционной больницы (вакцина «Превенар 13»). Защитные свойства вакцины действуют 5 лет. Необходимую информацию можно получить по телефону 24­-02-­55.

Следует понимать, что от выполнения простых мер профилактики (вакцинация, социальное дистанцирование, использование средств защиты органов дыхания, гигиена рук) во многом зависит течение эпидемического процесса, сдерживание вирусных патогенов в больших городах и сельской местности.

Уже сейчас в поликлиниках Витебска сложно не заметить большие очереди к врачам общей практики. Заболевает учащаяся и рабочая молодежь, сотрудники крупных предприятий, пожилые люди. Безусловно, вынужденный уход на больничный сказывается на учебном и производственном процессах, личных планах. Сделанная вовремя прививка станет хорошим подспорьем для иммунной системы, защитит от сезонных вирусов. Позаботьтесь о самой главной ценности — своем здоровье.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото из открытых источников.