Подъем заболеваний COVID-2019 в сентябре ожидается в Витебской области

logo
Пятница, 12.08.2022 10:09 | Рубрика: Здоровье
01793

Как сообщил начальник главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Михаил Вишневецкий, в последние месяцы в области была спокойная эпидемситуация, подъем заболеваний ожидается в сентябре.

– Все предсказуемо, мы к этому готовимся. Хочется еще раз напомнить населению о вакцинировании. В Витебской области на сегодня действуют порядка 200 пунктов, которые открыты и в лечебных учреждениях, и в торговых центрах, других точках. Места их расположения представлены в информационной сети, – отметил Михаил Вишневецкий. – Вакцины имеются в достаточном количестве: китайская используется для беременных и детей, вакцинацию которых начинаем с 5 лет. Для взрослого населения от 18 лет и старше у нас имеются «Спутник-лайт» и «Спутник».

Что касается нового штамма «ниндзя», то это одна из разновидностей «омикрона», который нам уже известен, он не имеет никакой особой острой специфики. Поэтому своевременная вакцинация будет лучшей профилактической мерой. Не следует испытывать страха перед ним. Но осторожными нужно быть! Два года в условиях пандемии каждому из нас принес определенный опыт.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото автора.