Уникальный для Витебской области скрининговый центр по онкологии открылся в Орше

logo
Понедельник, 01.03.2021 16:24 | Рубрика: Здоровье
04347

С 1 марта в поликлинике № 2 Оршанской центральной поликлиники начал работать межрайонный скрининговый центр по онкологии, аналогов которому в Витебской области пока нет.

– В кабинет скрининга рака будут приглашать на медобследования пациентов поликлиник Орши и Барани, ФАПов и амбулаторий врача общей практики Оршанского, Толочинского и Дубровенского районов, – рассказала главный внештатный специалист по скринингу рака УЗ «ОЦП» Ульяна Шитьковская. – Пациентов приглашают в центр согласно электронной базе данных в случайном порядке. Оршанцы и жители других районов могут обращаться в центр и самостоятельно. Материалы для медицинских исследований будут направлять в цитологическую лабораторию областного клинического онкологического диспансера и республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии имени Александрова. Исследования проводят бесплатно. Задача центра: выявлять онкозаболевания на ранней стадии и не допускать развития запущенных стадий рака.

Скрининг будет выявлять следующие злокачественные образования:

– рак предстательной железы (мужчины в возрасте 45-65 лет);

– рак молочной железы (женщины в возрасте 50-69 лет);

– рак шейки матки (женщины в возрасте 30-65 лет);

– колоректальный рак (мужчины и женщины в возрасте 50-60 лет).

Межрайонный скрининговый центр по онкологии находится по адресу: г. Орша, ул. Новаторов 3а. Телефон для записи: 54-23-09. В центр можно обращаться ежедневно, кроме выходных, с 8.00. до 16.00. При себе необходимо иметь паспорт. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Анна БОРИСОВА. Фото автора.