Почему после 40 лет чтение превращается в пытку, а без очков уже не обойтись? Что опаснее — катаракта или глаукома, и можно ли вернуть зрение? О возрастной патологии зрения беседуем с врачом-офтальмологом Людмилой Кобец.

— Людмила Александровна, можно ли избежать дальнозоркости?
— Нет. Пресбиопия с возрастом развивается у всех без исключения, потому что аккомодационные способности глаз ослабевают, и приходится им помогать для работы на близком расстоянии. Так что, если до 40 лет у человека зрение было единица, после 42—45 лет он обязательно наденет плюсовые очки. А вот если была близорукость, то происходит своего рода «выравнивание» зрения, и в зрелом возрасте люди, всю жизнь носившие очки, вблизи хорошо видят без них.
— Какие заболевания глаз с возрастом развиваются чаще?
— Глаз как орган подчиняется законам старения, и пожилые люди чаще всего обращаются к врачу с катарактой, глаукомой и дистрофией сетчатки. Это также наиболее частые причины для госпитализации в глазное отделение. У людей в возрасте, к сожалению, нередко сочетаются два¬три заболевания глаз. Так, у больных с катарактой выявляются различные виды дистрофии сетчатки. При глаукоме примерно в 70 процентах случаев бывает катаракта.
— Какие методы лечения помогают больным с катарактой? Можно ли обойтись без операции?
— На раннем этапе катаракты рекомендуется применять глазные капли под общим названием «Витаминные», которые несколько замедляют развитие заболевания, однако при его прогрессировании и ухудшении зрения показано оперативное лечение. Бояться ни этого, ни самого заболевания не надо. Катаракта не грозит слепотой — это закономерный физиологический процесс, когда примерно в 60 лет хрусталик начинает обезвоживаться и мутнеть (человек видит как сквозь запотевшее стекло). После операции по замене мутного хрусталика на искусственный, если причиной снижения зрения была только катаракта, зрение возвращается. Новые технологии позволяют добиться этого быстро и безболезненно.
Совет от Людмилы Кобец:
—Только врач может разобраться, что мешает нормально видеть — катаракта или глаукома. Но здесь нужно знать одну очень важную вещь — зрение, утраченное при глаукоме, вернуть невозможно. На каком этапе больной обратится к врачу, на том зрение и удастся сохранить. Вот почему при любых проблемах с глазами нужно своевременно обращаться за медицинской помощью. Лечение глаукомы, как правило, многоступенчатое. При ее обнаружении нормализуют повышенное внутриглазное давление специальными каплями, если это не удается, прибегают к лечению лазером или оперативному вмешательству. Но это, повторюсь, только для снижения внутриглазного давления — зрение останется на прежнем уровне. Глаукома во всем мире является ведущей причиной слепоты, и, к сожалению, половина больных не знают о наличии у них заболевания. Это лишь подтверждает, насколько важно людям старше 40 лет регулярно проходить осмотр у офтальмолога.
© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.











