Отвечать у доски — пытка. Как можно победить свой страх публичных выступлений?

logo
Суббота, 14.03.2020 02:12 | Рубрика: Вопрос – ответ
093514

— Мне 13 лет, очень боюсь отвечать у доски. Любое выступление перед классом превращается в пытку: голос дрожит, ноги подкашиваются, не знаю, куда девать руки, забываю, что хотела сказать. Конечно, получаю низкие оценки. Как мне победить свой страх?
Алеся, ученица 7-го класса.

— Ты находишься в особенном возрасте, когда формируется новый образ физиче­ского и психологического «я», — ответила на вопрос нашей юной читательницы методист управления воспитательной, идеологиче­ской, социально-педагогической и психологической работы Витебского областного института развития образования, исследователь в области психологических наук Ирина Ермоленко. — Такое состояние может быть следствием гормональной перестройки в организме, а также каких-либо психологических причин. Советую тебе рассказать о своей проблеме родителям и вместе обратиться к психологу. Он поможет не только разобраться в причинах, но и научит управлять своим эмоциональным состоянием в процессе аутотренинга, построить новую модель поведения, позволяющую отвечать у доски уверенно, — ведь это шаги ценного пути личностного развития и взросления.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by Фото aussiedlerbote.de