Пожизненное содержание с иждивением: как составляется договор

logo
Пятница, 09.12.2016 12:04 | Рубрика: Вопрос – ответ
01860

— Я нахожусь в преклонном возрасте, справляться по хозяйству помогают соседи. Могу ли я передать им квартиру, чтобы они за мной смотрели, так как сама уже не в состоянии заботиться о себе?
Анна Филипповна, Железнодорожный район.

— Да, можете, — ответила заведующий нотариальной конторой Железнодорожного района города Витебска Татьяна Халкова. — В нотариальной практике имеется такой договор, как пожизненное содержание с иждивением. Сторонами по договору являются получатель ренты и плательщик ренты. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты передает свободное от прав третьих лиц имущество (принадлежащий ему жилой дом, квартиру, садовый дом, иную недвижимость) в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина. Обеспечение пожизненного содержания с иждивением осуществляется только с передачей собственности плательщика ренты недвижимости. В обязанности плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может входить пожизненное обеспечение потребностей в жилище, питании, одежде (если требует состояние здоровья получателя ренты, то и уход за ним), обеспечение лекарствами. В договоре может быть предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг. Перечень предоставляемых услуг согласовывается сторонами и указывается непосредственно в договоре.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.