«Горячая линия»: О том, что сломалось, не светит и не ездит

logo
Понедельник, 10.12.2018 17:01 | Рубрика: Вопрос – ответ
02947

В очередной раз на телефон «горячей линии» обращались читатели, которые просили поднять на страницах газеты вопросы, связанные с работой коммунальных служб и городского транспорта.

  • Проблему отсутствия света в подвале дома № 61 по улице Максима Горького подняла Валентина Федорчук.
    — Нет освещения уже около года. В подвале семь лет назад установили лампы, которые заменить без помощи работников специальных служб невозможно. Мы обращались в ЖРЭТ, но пока безрезультатно, — сказала Валентина Васильевна.

Мастер ЖЭУ № 16 Дмитрий Павловский заверил, что освещение восстановят в ближайшее время.

  • На отсутствие света на лестничной площадке также сетовала жительница дома № 26, корпус 1 по улице Терешковой Надежда Матвиевич.
    — Света нет на четвертом этаже и возле подъезда уже два месяца. Самим заменить лампу невозможно, полгода назад были установлены новые светильники. В ЖЭУ сослались на то, что нет средств, — просит огласить проблему Надежда Ивановна.

Как пояснила ведущий инженер ЖЭУ № 14 Вера Шеломицкая, лампочки уже получены и проблема будет решена в ближайшие дни.

  • Жители домов №№ 26, корпуса 2, 3, 4, 5 по улице Терешковой сообщили о яме перед спуском с лестницы во дворе.
    — Припорошенную снегом, ее невозможно заметить, люди спотыкаются, могут упасть и получить травму, — сетуют они.

Работники государственного предприятия «Зеленхоз», ­осмотрев дворовую территорию, ответили, что при благоприятных погодных условиях подход к лестнице будет отремонтирован.

  • К работникам Зеленхоза через газету обратилась также жительница дома № 3 по улице 1­й Бядули Елена Васильевна:
    — С начала октября никем не убирается территория с обратной стороны нашего дома, там скопилось много мусора, кучи листвы, — рассказала витебчанка.

Работники Зеленхоза убрали указанную территорию, листва будет вывезена в ближайшее время.

  • Горожане сообщили, что во дворах домов №№ 12, 14, 16 по улице Ленина возле мусорных баков среди отходов бегают крысы.

В государственном предприятии «Спецавтобаза города Витебска» пояснили, что мусорные баки в указанных дворах очищаются регулярно. Вероятно, однажды они были переполнены в связи с переездом жильцов из квартиры, но все было своевременно убрано. Что касается мышевидных грызунов, то при их обнаружении нужно обратиться в хозрасчетный отдел дезинфекции, дератизации и дезинсекции Витебского зонального центра гигиены и эпидемиологии по телефонам: 47­-69­-61, 47­-75­-26.

  • Проблему городского транспорта подняли жительницы улицы Шумилинской Надежда Возняк и улицы Ленинградской Вера Каштелян. Вопрос касается перерывов в курсировании автобусов маршрутов №№ 14 и 26, в расписании которых с остановки «Железнодорожный вокзал» в сторону Тирасполя и Лужесно есть большие перерывы.
    — Нельзя ли обеспечить бесперебойную работу автобусов? Чтобы доехать из центра города к нам на окраину, приходится больше часа стоять на остановке вместе с внуком, который едет из школы. А ведь мы всегда покупаем проездные билеты, — говорит Надежда Борисовна.
    — Я работаю до 19.00, и в течение 45 минут приходится ждать автобуса. Почему нельзя пустить дополнительный маршрут? — спрашивает Вера Борисовна.

Заместитель директора по эксплуатации и туризму автобусного парка № 1 Витебска Геннадий Лагун уточнил, что в вечернее время автобус № 26 отправляется с остановки «Железнодорожный вокзал» в 17.21 и 19.51, № 26А — в 18.25, № 14 — в 17.51, 18.20 и 19.47. Автобусы в вечернее время ходят редко в связи с тем, что водителям, согласно режиму труда и отдыха, каждые четыре часа полагаются перерывы на обед, а подменных водителей не хватает (к тому же некоторые работники находятся на бюллетенях).

  • О плохом состоянии остановки автобусов №№ 26 и 26А «Заводоуправление» в Рубе сообщила жительница мик­рорайона Людмила Шляпцева.
    — Остановка в разбитом состоянии, скамейка сломана, бетон весь в колдобинах. Я была свидетельницей того, как там споткнулась и упала женщина, — рассказала Людмила Ивановна.

На проблему обратили внимание работники УКПП «Витебское городское ЖКХ» и предприятия «Гордормост». По их словам, при первой же возможности остановка будет приведена в надлежащее состояние.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Дежурила Татьяна СОЛОВЬЕВА.