Накануне областных «Дажынак» председатель Витебского райисполкома Геннадий Сабынич рассказал об особенностях нынешней страды, достигнутых показателях, назвал героев золотой жатвы

logo
Пятница, 16.09.2022 16:21 | Рубрика: Витебский район
0793

Двадцать шестой год не прерывается традиция участия Витебского района в фестивалях­-ярмарках тружеников села «Дажынкі» республиканского и областного уровней.

 

Постоянно с 1996 года, аграрии Придвинского края становились победителями в различных номинациях масштабного сельскохозяйственного форума. Последних несколько лет район удерживает лидерство в областном соревновании на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур, а также рапса. И результаты этого сезона впечатляют. Председатель райисполкома Геннадий Сабынич рассказал об особенностях нынешней страды, достигнутых показателях, назвал героев золотой жатвы.

— Геннадий Геннадьевич, знаковые годы для хлеборобов района — 1976­-й, 2014-­й и 2020­-й, когда был превзойден 100000­-тонный намолот зерна. А сколько засыпано придвинского золота в закрома нынче?

— За всю историю района рекордный намолот был достигнут в 2020 году — 118 тысяч тонн зерна без учета кукурузы при урожайности 42,5 центнера с гектара. Нынче эти показатели равны 116,9 тысячи тонн и 41,7 центнера на круг. Это не просто красивые цифры. За ними — продовольственная и, если хотите, национальная безопасность страны. Как отметил Глава государства, зерно стало большой политикой. И действительно: с хлебом, мясом и молоком нам не страшны любые вызовы современности. Не зря народная пословица гласит: у кого хлеб — у того и счастье. Каравай является мерилом богатства, первоосновой жизни. И очень символично, что нынешний главный хлеборобский праздник проходит в День народного единства, ведь хлеб, по сути своей, — это большая объединяющая сила. Чтобы из зернышка вырастить весомый колос, смолоть его, испечь из муки каравай, требуется труд людей разных специальностей, радеющих за общее дело — накормить народ.

— В этом году Витебский район уверенно вступил в уборочную кампанию и практически сразу занял лидирующие позиции. Применительно к нему на хлебной ниве часто звучало слово «первый».

— Да, уже в первых числах августа сразу три наших труженика — комбайнер Евгений Кухарев и водитель Дмитрий Иванов из агрокомплекса Яновичи ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика», а также комбайнер Валентин Ященко из УП «Рудаково» стали первыми в области тысячниками на уборке и отвозке зерна нового урожая. Затем Валентин Юрьевич первым в северном регионе в своей возрастной категории намолотил и две, и три тысячи тонн зерна, а Дмитрий Иванов первым перевез 3000 тонн. Сейчас на счету молодого водителя более 5000 тонн перевезенного золота полей.

По темпам уборки и урожайности Витебский район с начала страды занимал первые строчки в областной оперативной информации. Он же открыл череду местных «Дажынак» на Витебщине — филиал «Сельскохозяйственное производство «Мазоловогаз» первым завершил уборку зерновых и справил праздник урожая.

— Витебщина — зона рискованного земледелия, велением небесной канцелярии может засушить, залить, подморозить выращенный урожай и тем не менее району много лет подряд удается удерживать передовые позиции в растениеводстве. За счет чего складывается общий результат?

— Если коротко, за счет четкой стратегии. В основе наших достижений — высокая технологическая и исполнительская дисциплина, профессионализм кадров, глубокая ответственность всей команды — от рядового труженика до руководителя хозяйства. Особенно хочется отметить специалистов агрономической, инженерной служб. Чтобы собрать урожай, его нужно вырастить: подготовить почву, посеять семена, провести серию работ по уходу за культурами… Все это — нелегкий, кропотливый совместный труд земледельцев.

Уборочная страда — всеобщая забота, поэтому в районе создан так называе­мый институт ответственных за ходом жатвы. Для мониторинга ее темпов и качества, а также оказания практической помощи на местах за сельхозпредприятиями закреплены должностные лица из числа моих заместителей, председателей сельисполкомов, руководителей структурных подразделений райисполкома. Общаясь на поле непосредственно со специалистами, комбайнерами и водителями, они узнают о проблемных моментах. Вместе с ними мы решаем возникающие вопросы, если требуется, вносим коррективы в ход уборочной страды. Есть в таком взаимодействии и моральный аспект: сельчане видят внимание к своей работе со стороны власти, готовность прийти на помощь.

Но главные герои дня, конечно же, комбайнеры и водители, которые трудятся от рассвета до заката. Многие их имена на слуху не только в районе, но и области. Кроме вышеназванных лидеров, это Сергей Мелдерес, Александр Альшаников, Николай Сильманович, Александр Черногузов и многие другие. В этом сезоне у нас 39 экипажей превзошли тысячетонный намолот, из них 8 молодежных, 37 водителей стали тысячниками. Всем им глубокая признательность за труд, преданность родной земле и избранному делу.

Глава государства назвал жатву делом всенародным. Не остались в стороне от уборочной кампании и городские организации, пришли на помощь сельчанам, что также свидетельствует о единстве белорусов в стремлении убрать хлеб.

— Через неделю в горпоселке Яновичи состоится районный праздник тружеников села. В честь хлеборобов подготовлена большая культурная программа. Очевидно, принарядился к приему гостей и сам населенный пункт?

— В Витебском районе сложилась хорошая традиция — ежегодно масштабно благоустраивать населенные пункты, где проходят «Дажынкі». В связи с этим за последние годы похорошели Сураж, Новка, Кировская, Вымно. Заметно преобразился и горпоселок Яновичи — центр одноименного агрокомплекса Витебской бройлерной птицефаб­рики. Благодаря птицеводческому предприятию здесь создана хорошая производственная база: буквально пару лет назад построен современный молочнотоварный комплекс на 1440 голов дойного стада, возведен мощный зерноочистительно­сушильный комплекс, проведена реконструкция машинно­тракторного парка с существенным технологическим переоснащением. Производственный потенциал потребовал дополнительных рабочих мест с достойной оплатой труда. В начале 2021 года для работников агрокомплекса сдан в эксплуатацию 24-­квартирный жилой дом, а через полгода в шаговой доступности для новоселов открыт фирменный магазин «Ганна».

Для того, чтобы людям комфортно жилось на селе, нужны хорошая работа, жилье, достойная зарплата, развитая инфраструктура. В Яновичах в этом плане многое сделано, и новые штрихи добавлены в процессе подготовки к «Дажынкам». В центре горпоселка организовано кольцевое движение транспорта. Заасфальтированы улицы Южная, Вальковская и Заводская, более километра асфальта положено на улице Лиозненской; обустроены тротуары и пешеходные дорожки. В пяти многоквартирных домах на улице Юбилейной проведен капитальный ремонт, в одном — текущий. Обустрое­на современная детская площадка с установкой игрового комплекса. Произведен ремонт школьной и больничной котельных, учреждений культуры. Большой объем ремонтных работ выполнен в средней школе. Светильники уличного освещения заменены на светодиодные. На берегу реки Вымнянки установлена «карта» деревень с указателями населенных пунктов сельсовета. В один из них — деревню Глазомичи — придет чистая вода благодаря подключению к станции обезжелезивания. Витебский филиал Белтелекома проводит в горпоселке реконструкцию сетей электросвязи, что должно улучшить доступ к интернету. Пожилые жители получат в подарок «Сад мечты» — проект, который реализует территориальный центр соцобслуживания населения района. Праздник пройдет, а то, что сделано, останется служить людям.

— Геннадий Геннадьевич, соревновательный накал уборочной кампании поутих, однако на осеннем поле еще много работы…

— Идет уборка картофеля, овощей и кукурузы, набирает темпы озимый сев. Под него в районе отведено 17300 гектаров. Сегодня закладывается основа будущего урожая. Это понимают труженики сельского хозяйства, поэтому прилагают усилия, чтобы провести сев с соблюдением всех агротехнических приемов, в оптимальные сроки и к «Дажынкам­-2023» прийти с достойными результатами. Это уже традиция аграриев района. Всех хочу поблагодарить за высочайшую ответственность, профессионализм, умение добиваться поставленных целей и пожелать крепкого здоровья, успехов, мира и добра.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Нина СТОЛЯРЕНКО.