10 лет сторожит незапертую исчезнувшим хозяином квартиру жительница Пестуницы Евгения Ларина

logo
Суббота, 20.08.2022 08:37 | Рубрика: Витебский район
0786

К гостям, представляющим различные комиссии, Евгения Федоровна Ларина из деревни Пестуница привыкла за восемь лет. Примерно столько тянется эпопея, в которой главное действующее лицо — сосед с верхнего этажа — лет 10 назад исчез, оставив в полной разрухе незапертую квартиру.

Всю жизнь посвятив шая тяжелому труду, Евгения Ларина не приемлет такой бесхозяйст­венности. Она сама повесила на дверь замок, чтоб в квартиру на 2-м этаже не ходили посторонние люди, но оказалось, что это не единственная проблема — прохудившаяся крыша пропускала осадки. В комнатах у бабушки образовалась сырость, что стало причиной обращений в различные инстанции. В отношении собственника квартиры № 3 А. В. Виноградова был составлен протокол по части 1 статьи 21.16 КоАП Республики Беларусь за нарушение правил пользования жилыми помещениями или содержания жилых и вспомогательных помещений. Постановлением суда он подвергнут административному взысканию в виде штрафа, но никакие меры правонарушителем приняты не были.

Поскольку все жилье в доме № 2 по улице Новой находится в частной собственности и хозяева не производят отчисления на техническое обслуживание и капитальный ремонт, починка кровли ложится на их плечи. Следует отметить, что представители районного и Зароновского сель­ского исполнительных комитетов на собрании предложили жильцам создать товарищество собственников или передать дом на техническое обслуживание специализированной организации, но большинство отказались от этого предложения. Тогда Евгения Федоровна обратилась в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома с заявлением о назначении ей государственной адресной социальной помощи на ремонт кровли. Сотрудники ЖРЭПа Витебского района залатали проблемный участок на крыше, но бабушке почему-то все еще кажется, что в квартире сыро.

В один из августовских дней вместе с автором этих строк посетили Ларину заместитель директора ТЦСОНа Витебского района Александр Ворошень и заведующий отделением социальной помощи на дому Любовь Асташонок. Хозяйка как раз возвращалась с огорода.

— Говорят, в этом году урожай не ахти, а у меня понарастало… — поздоровавшись, бабушка продемонстрировала огурец солидных размеров.

Не заходя в дом, она завернула в палисадник, где буйно полыхают флоксы, царские кудри, начинает плодоносить шиповник. Цветы — отдушина для 80-летней женщины. Впрочем, печать хозяйственности ощущается и в квартире: все комнаты чисто прибраны, печь побелена. Казалось бы, даже критическому взгляду не за что зацепиться, но хозяйка обращает внимание на потолок: «Сколько ни белю, а следы от сырости, побелка лупится, сыплется хлопьями», — сетует женщина, видя причину этого в проблемной квартире на 2-м этаже, которую предлагает нам посмотреть. Жилище действительно в удручающем состоянии: окна затянуты пленкой, кое-что из оставленной мебели поломано, с потолков свисает паутина, валяется мусор, но даже там не отдает сыростью. «Найти собственника и заставить навести здесь порядок, поставить окна, чтобы они пус­тыми проемами не пугали людей — зимой в квартире будет теплее», — так сформулировала цель своего обращения в редакцию Евгения Федоровна. Тогда она успокоится, как сама призналась. Вообще главной ценностью женщина считает жить в мире и согласии. Хоть в годы войны она была крошечным ребенком, но и сейчас с содроганием вспоминает рассказы своей мамы о нахождении с детьми в концлагерях «5-й Полк» и в Алитусе. Войну винит Ларина и в том, что от разрыва снаряда частично потеряла слух и теперь ходит со слуховым аппаратом. Правда, это не помешало ей окончить школу и стать счетоводом в Зароновском сельском Совете. Позже устроилась дояркой на местную ферму, затем перевелась в полеводческую бригаду. В трудах прошла жизнь, и сейчас без дела не сидится. Вот и рассуждает Евгения Ларина по-хозяйски: как же пропадать жилищу, ведь оно еще может послужить.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Нина СТОЛЯРЕНКО. Фото автора.