Делегация Витебского района посетила Усвятский район Псковской области Российской Федерации

logo
Понедельник, 01.08.2022 10:25 | Рубрика: Витебский район
02688
Делегация Витебского района посетила Усвятский район Псковской области Российской Федерации. В районном центре прошли торжественные мероприятия, посвященных Дню поселка Усвяты, сообщает телеграм-канал "Витебский район. Официально".



Вместе с россиянами в деревне Бор Усвятского района у памятного знака, установленного "Витебским воротам", витебчане почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны, тем самым подчеркнув, что мы бережно храним память о подвиге наших народов, о нашей общей Победе и понимаем, насколько важно сохранять и развивать дружеские отношения между нашими странами и регионами.


А еще делегация Витебского района приняла участие в фольклорном фестивале «Знак Русского», посвященном 100-летию Ольги Федосеевны Сергеевой, исполнительницы аутентичных песен, который проходил в деревне Церковище Усвятского района.

Ольга Сергеева — фольклорная певица, ставшая музыкальным символом родины для Андрея Тарковского в его фильме «Ностальгия» (там звучат песни в исполнении Сергеевой — «Ой, кумушки, кумитеся» и свадебный плач «Кормилец-Божухна»). «Знак русского» — так определял песни Ольги Сергеевой Андрей Тарковский. Певицу отличал богатый репертуар и только ей присущая манера исполнения, сочетающая в себе строгость и открытость, эмоциональную сдержанность и душевную простоту, проникновенный голос звучал то сдержанно, то пускался в удивительные вокальные импровизации.




Фольклорный праздник областного значения в районном центре Усвяты проводится с 2004 года. С 2006 года Псковский областной центр народного творчества включил в план своей работы проведение ежегодного фольклорного фестиваля имени О. Ф. Сергеевой.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by