Домашний зеленый оазис. Ирина Синкевич даже осенью поддерживает на приусадебном участке буйство красок

logo
Четверг, 15.09.2022 15:28 | Рубрика: Там, где мы живем
0966

Этим палисадом я любовалась все лето, всякий раз проходя по улице Пионерской. Иногда останавливалась, чтобы насмотреться на строгую его простоту, в которой есть свое очарование.

Ухоженный газон, аккуратно постриженные декоративные кустарники, со вкусом подобранное ассорти неприхотливых, но ярких цветов. Несмотря на холодную весну, а затем засушливые месяцы, в свой срок распускались и радовали глаз петунии, особенно выделялись черные; позже буйным цветом поднялись флоксы; в одном из вазонов, установленном на декоративном колесе, распушились ниспада­ющие сурфинии и такие же — в кашпо на стенах небольшого домика № 20/1, а рядом — оригинальные композиции из простых бытовых предметов, обрамленные металлическим квадратом художественного литья. Во всем чувствовался вкус хозяев, любовь к маленькой территории домашнего зеленого оазиса.

А вот познакомиться с хозяйкой дома удалось лишь недавно, когда начались осенние холода, дожди. И поэтому именно теперь захотелось узнать, как же удается ей даже в такую непогоду сохранять и поддерживать на приусадебном участке все то же буйство красок.

Ирина Синкевич — приветливая женщина, с охотой рассказала историю родового гнезда. А таким оно и является. Сразу после войны дом построила (конечно, со временем его облик немного поменялся) бабушка мужа Ирины Владимировны. Так хотелось начать мирную жизнь на собственном клочке родной земли, да и время было голодное — завели курочек, небольшое хозяйство, выращивали картошку, другие овощи. Здесь выросли и дети.

А несколько лет назад, когда умерли родители, на улицу Пионерскую, чтобы продолжить здесь свою жизнь,перебралась семья Ирины.

— Муж поддерживает мою любовь к цветам, как видите, грядок у нас минимум, небольшой парничок, — показывает она. — У меня нет особо любимых растений, нравится, когда с весны до осени распускаются пионы, астры. Многие семена заказываю по интернету, хотя бывают и просчеты! Пытаюсь собственную рассаду выращивать. Сейчас любуюсь ивой на штанге, которую в таком виде даже узнать трудно — очень не­обычную форму она принимает.

Особенно поражает в устояв­шую­ся непогоду красота розария: темно-бордовые и нежно-розовые лепестки царицы цветов, несмотря ни на что, продолжают противостоять холодному сентябрю. В чем секрет такой «преданности» капризных роз своей хозяйке? Ирина Владимировна — провизор, уже много лет она работает в одной из витебских аптек и понимает, что как людям нужны лекарства, так и цветам они иногда требуются в виде подкормок да и хорошего, внимательного ухода.

...Опадут розы, георгины, клематисы, а на смену им уже начинают расцветать на участке семьи Синкевич карликовые кустики корейской хризантемы. Совсем скоро желтыми, бордовыми, белоснежными цветками вновь засияет газон возле дома на улице Пионер­ской как яркий привет осени.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото автора.