Черный кот в подъезде и яркие цветы. Жители дома №26 по улице Терешковой своими силами занимаются благоустройством

logo
Четверг, 08.09.2022 10:19 | Рубрика: Там, где мы живем
0795

Черный кот, которого можно увидеть в третьем подъезде дома № 26, корпус 3 по улице Терешковой, — совсем не тот, которого, как в знаменитой песне, «ненавидел весь дом». Во-­первых, он нарисован, а во­вторых — очень тонко, с нежностью, да еще вместе с подругой, и оттого парочка эта выглядит так мило, так миролюбиво, что скорее похожа на талисман влюбленных.

И это не единственный рисунок, украшающий стены стандартной многоэтажки. Вот фантастическое цветное дерево и бабочки вокруг, а вот — фотокартины, на которых стразами вышиты сказочные герои...

Авторы всех этих работ проживают тут же, в третьем подъезде. Это сестры Полина и Маша, супруги Лариса и Валерий Мандриковы, Светлана Клименкова.

Кстати, Светлана не только прекрасно рисует, но еще своими руками собрала камин на лестничной площадке, превратив ее в уютный уголок. Она много лет отработала в детском саду, а в таких дошкольных учреждениях, как известно, особое внимание уделяется эстетическому развитию малышей: можно зайти в любой витебский детский сад­ясли и любоваться обилием цветов и зелени.

— Вот так однажды дочка пришла с работы, мы сидели с ней на скамейке во дворе, и она сказала: «Так давно здесь живем, а какой у нас все­таки унылый двор», — рассказывает мама Светланы Валентина Капронова, с которой мы и сидим на этой самой лавочке. — Вот так все и началось лет пять назад!

Валентина Александровна с энтузиазмом взялась за благоустройство, создание клумб. Не жалея сил и времени, часами пропадала в палисаде, высаживала, пропалывала, поливала растения. Дачи у женщины нет, вот и получается, что ее страстью к «украшательству» стали собственный балкон да двор дома.

— Валентина — любитель цветов. Какие «рябчики» у нас цветут, пионы, ирисы! — восхищается соседкой Лариса Шостак. — Клумбы очень красивые — весенние и летние, и осенью есть на что посмот­реть. А ведь она за свои деньги покупает семена, рассаду. К сожалению, есть и такие люди, которые цветы вырывают, уничтожают чужой труд…

— Сейчас горожане понемногу начинают привыкать к красоте, меньше стало воровства и вредительства, — говорит Валентина Капронова. — И мне нетрудно, даже наоборот — в радость создавать цветочные клумбы, ухаживать за ними. Ведь всем от этого хорошо, а прежде всего мне самой. Я, как и моя дочь, когда увлекаюсь, вдохновляюсь и начинаю творить!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото автора.