«Пришли к такому подбору растений, чтобы они цвели с самой ранней весны до поздней осени». Семья Морозовых живет в доме № 13 по улице Александра Овечкина без малого 20 лет

logo
Четверг, 30.06.2022 11:43 | Рубрика: Там, где мы живем
0652

Семья Морозовых живет в доме № 13 по улице Александра Овечкина без малого 20 лет. И, как вспоминает Павел Данилович, еще только купили дом (а вернее, одни стены — бывший хозяин умер, не успев построить здание, а дети его сразу продали), было много строительно-хозяйственных проблем, плюс основная работа. Но, несмотря на такое обилие первоочередных задач, супруги все-таки начали... с цветов.

Нет, конечно, потом и грядки появились, и сейчас они есть на приусадебном участке, но все же по-прежнему не они главные герои «романа» Морозовых!

— Дело мужа — деревья, кустарники, туи, виноград, плетистые розы, газоны, — рассказывает Наталья Васильевна, — а моя забота — это уже цветы, в основном многолетники. Давно мечтаю приступить к созданию таких же композиций, как в центре города. Всегда любуюсь и восхищаюсь талантом витеб­ских дизайнеров и цветоводов: вроде и растения все обычные, известные, но разнообразие цветовой гаммы, составленные на клумбах и рабатках рисунки творят чудеса! Я, правда, пока пришла к такому подбору растений, чтобы они в разных уголках цвели у нас с самой ранней весны до поздней осени. И что интересно, не люблю их срывать и букеты делать, за исключением, пожалуй, пионов: выходишь во двор, и вот оно, все многообразие красок природы: тюльпаны, гвоздички, розы, ирисы, ромашки, лилии. В последнее время много раздаю рассады, клубней друзьям. Потом мне присылают фотографии — мол, посмотри на свои цветы. Мне очень приятно.

Понятно, что уход за таким подворьем — дело, требующее и сил, и времени, да и остается оно только в перерывах от работы, в выходные и отпуска. И хотя Наталья Васильевна и Павел Данилович всегда любили путешествия, которые к тому же расширяли границы познания мира флоры в других широтах, теперь все больше отдыхают в любимом доме, среди своих зеленых друзей. Плюс собака, кошка и несколько рыбок.

— Я работаю педагогом-психологом в Витебском областном коррекционном центре, помогаю детям с особенностями развития, — делится собеседница. — Люблю детей, и они меня любят, стараюсь помочь им, а также их родителям. Ведь этому тоже нужно учиться — любить ребенка, не похожего на других, растить и воспитывать такого человечка — очень нелегкая задача.

Подумалось, что Наталья Васильевна одинаково трепетно относится и к своему делу, и к созданию клумб: есть что-то общее в этом, ведь недаром и детей называют цветами жизни...

— Знаете, если существует реинкарнация, то в прошлой жизни я и сама, скорее всего, была цветком, — улыбается Наталья Васильевна. — Каким? Наверное, ромашкой!

Пожалуй, наравне с шикарными плетистыми розами — любимицами Павла и Натальи Морозовых — и скромная ромашка могла бы стать символом этого дома: нежная, белоснежная, а в центре — желтое, яркое, доброе солнце.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.