«Дом – это место, где тебя всегда ждут». Витебчанка Алеся Сахно с нуля благоустроила не только свой подъезд, но и двор

logo
Среда, 15.06.2022 17:13 | Рубрика: Там, где мы живем
0796

Галерею участников нашего конкурса в нынешнем сезоне открывает витебчанка, чьей неуемной энергии хватает на то, чтобы красоту и порядок поддерживать и во дворе, и в своем подъезде.

Алеся Сахно и ее семья живут в доме № 32 по проспекту Фрунзе. Алеся Сергеевна – повар-бригадир в гостинице «Лучёса», здесь она работает со дня открытия, 18 лет. Муж Сергей Александрович – дорожный строитель, трудится в ДСУ №3, у супругов подрастают две дочки – Карина 15 лет и девятилетняя Анастасия.

– Когда мы девять лет назад заселились в этот дом, ни палисада, ни цветов во дворе не было – кругом один бурьян, – вспоминает женщина. – Так что начинала я действительно с нуля. Помню, цветы высадила, заборчик сделала из пластиковых бутылок. И первая же продуктовая машина, проезжая через двор, их смела... И тогда заборчик я уже сделала деревянный, за свои деньги, муж помогал. Кстати, муж помогает мне во всем. Он ведь у меня с руками, любым инструментом владеет. И в подъезде ему тоже работы хватило – подвесить, прибить, приклеить. Он знает мой характер, я человек упертый! Если что-то задумаю, не отступлюсь.

А задумала Алеся Сергеевна сделать участок двора возле своего подъезда таким, чтобы детям было здесь интересно. Кое-какие малые формы создали работники ЖЭУ № 1, но большая часть поделок – творение рук Алеси Сахно. Самое интересное, что для их создания она использует самый разнообразный вторичный материал, и только диву даешься, что это может быть: детские мячи, испорченный зонтик, пластиковые бутылки, одноразовые бумажные стаканчики, полиэтиленовые пакеты, поролон, канистры и даже старая обувь, из которой получаются оригинальные емкости для цветов.

– Со временем и соседи стали помогать – семенами или рассадой цветов, приносят мне какие-то материалы для поделок, – рассказывает Алеся Сергеевна. – Знаю, многие прохожие любят фотографироваться у нас.

И благоустройство подъезда – тоже отдушина для Алеси Сахно после работы или в выходной день. Что-то сама придумывает, что-то из интернета перенимает, ведь там сегодня можно найти очень много разных интересных идей. Ей хочется, чтобы не только чисто было на лестничных пролетах, но встречали соседей и уют, и яркий интерьер, и зеленые насаждения. В общем, напомнила Алеся Сергеевна всем: «Дом – это место, где тебя всегда ждут».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото автора.