В розовом раю. Витебчанка Надежда Стаселько осуществила свою мечту о большом цветнике

logo
Четверг, 02.09.2021 10:42 | Рубрика: Там, где мы живем / Год народного единства
01674

Лето прощается с нами, постепенно добавляя в краски августовских пейзажей желтые листья берез и красные гроздья рябин. И все же в городе еще полно ярких цветочных островков, таких как, например, приусадебный участок у дома № 19 по улице Даниленко в микрорайоне Тарный.

Его хозяйка Надежда Стаселько постаралась создать на своих 7 сотках настоящий цветущий оазис. Весной здесь царят волшебные ароматы сирени и жасмина, а летом дом утопает в кустарниках шиповника, территория радует глаз разными сортами лилий, дельфиниумом, флоксами и садовыми ромашками, каждая из которых напоминает маленькое солнышко. Но больше всего в этом палисаднике растет роз, к ним у хозяйки особая любовь.

— Долгие годы мы жили в многоквартирном доме на Чкалова, об отдельном собственном жилье с банькой и беседкой на участке могли только мечтать, — делится Надежда Васильевна. — Единственной отдушиной была дача, где и старались предусмотреть все так, чтобы каждый метр земли обработать и засадить, причем не только овощами, но и ягодниками, цветами.

Любовь к последним у Надежды Стаселько с детства. Сколько себя помнит, всегда нравилось возиться в палисаднике у родительского дома в Ушачском районе. И пока другие мальчишки и девчонки купались в озерах и бегали по деревенским улочкам, она сама полола клумбы, пересаживала с места на место и поливала тюльпаны, бархатцы и ноготки. А вот в букеты их никогда не срывала —
жалела.

И сейчас Надежда Васильевна остается верна своему принципу: никаких срезанных цветов, все должно расти исключительно на клумбах.

Мечта о собственном доме воплотилась в жизнь семь лет назад, когда смогли купить участок. Правда, тогда он был заболочен, пришлось заказать не одну машину с землей, прежде чем удалось выровнять рельеф местности. Супруг Надежды Васильевны Анатолий Егорович построил добротный двухэтажный коттедж, который выделяется среди остальных домов на этой улице. А благодаря созданным руками хозяйки оригинальным ландшафтным композициям сюда так и хочется зайти, посидеть на скамейке-­качалке под огромным зеленым шатром из виноградных лоз и полюбоваться двухметровыми туями, клещевиной, шиповником и, конечно же, розами. Их Надежда Васильевна приобретает исключительно в Витебском Зеленстрое и всегда остается довольна своими покупками. На подкормку с необходимыми для роз микроэлементами денег не жалеет, как и ласковых слов для своих подопечных, а вот на зиму, вопреки всем рекомендациям цветоводов, кусты не укрывает, лишь немного присыпает их торфом.

— Особенно пышно цветут у меня в этом сезоне чайно­гиб­ридные розы, желтые и роза сорта Анжелика. Я могу часами любоваться их нежными бутонами, хорошо, что они будут радовать своим цветением вплоть до заморозков, — отмечает Надежда Стаселько.

Несмотря на то, что семья живет в собственном доме, от дачи Надежда Васильевна решила не отказываться, но теперь выращивает на ней только цветы и кустарники, поэтому и этот участок завораживает сочными красками ирисов, спиреи, хризантем, флоксов, петуний, клематисов. Там хозяйка мечтает развести метельчатую гортензию, уже даже приобрела посадочный материал.

А вот комнатные растения почему-­то у Надежды Васильевны не приживаются, сколько ни пыталась она завести орхидеи, фиалки и мурайю, ничего не получается, поэтому всю свою энергию и любовь отдает именно уличным растениям.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото автора.