«Дача» под рукой — это очень удобно. Витебчанка Светлана Осипенкова выращивает у себя на балконах не только цветы, но и овощи

logo
Среда, 18.08.2021 14:53 | Рубрика: Там, где мы живем / Год народного единства
01178

Один из балконов в доме на улице Чкалова, 36 напоминает пеструю радугу, и, словно на маяк, на него можно ориентироваться, когда в первый раз идешь к этому дому.

Помимо петуний, традиционных обитательниц городских балконов, здесь растут нежные гвоздики — розовые, красные. Оранжевые настурции, словно маленькие солнышки, проглядывают сквозь густую листву, душистый горошек увивает стены, а тень можно найти под широкими листьями папоротника.

Сидеть на этом балконе летом с чашечкой чаю, словно на маленькой террасе, — одно удовольствие.

Не только балкон, но и вся квартира Светланы Осипенковой утопает в цветах.

— На пятачке балкона им уже тесно, и они разрастаются в комнатах, где больше пространства, тенистых и солнечных уголков. Драцена, алоказия, фикусы, бугенвиллии, луковичные цветы — каждому свое место, — говорит хозяйка.

Светлана старается создать растениям комфортные условия. Они чувствуют ее добрую энергетику и хорошо выглядят, радуют нежными бутонами и сочной зеленью листвы.

— Этот балкон цветочный, а есть у меня и другой, овощной, — приглашает хозяйка посмотреть на свои мини­грядки.

На втором балконе (он застеклен) хозяйка выращивает помидоры, словно в теплице. В прошлом году удалось собрать несколько ведер урожая, в этом плодов будет меньше, но овощные салаты к столу из помидоров, сорванных на балконе, здесь подают регулярно. До 40 саженцев умещает Светлана на своем маленьком, примыкающем к комнате участке.

— «Дача» под рукой — это очень удобно, — говорит, улыбаясь, рачительная хозяйка. — Еще осталось завести перцы и огурцы. А в качестве украшения на овощном балконе рас­тут декоративные подсолнухи и прекрасно там себя чувствуют.

Когда Светлана Осипенкова вышла на заслуженный отдых, у нее появилось много свободного времени, и она решила посвятить его своему хобби, которое заряжает ее бодрос­тью и не оставляет места для скуки.

— Любовь к растениям у меня от бабушки Татьяны Яковлевны, в ее время люди в основном выращивали картофель и другие овощи, все то, что полезно, а она, помимо огорода, занималась палисадником, редкими сортами цветов. В ее саду в Смоленской области, а мы оттуда родом, было столько удивительных растений! Став взрослыми, мы все старались привезти бабушке что­то уникальное из цветов — лучшего подарка ей и не нужно было. И моя дочь тоже увлекается цветоводством, ее многоквартирный дом окружен палисадником, озеленению и клумбам уделяют внимание все ее соседи.

Этим летом у Светланы Осипенковой гостит внучка­школьница, которая приехала к ней из Северодвинска Архангельской области. Девочка помогает ухаживать за растениями, поливает их, занимается пересадкой, знает названия и особенности всех цветов, которые украшают балкон и квартиру. Она учится секретам цветоводства, как когда­то Светлана Осипенкова постигала их от своей бабушки.

— Разница между поколениями есть всегда, но когда находишь точки соприкосновения, а у нас это любовь к растениям, к красоте природы, а значит, и к родной земле, то это объединяет и делает нашу семью сильнее и крепче, — говорит Светлана Осипенкова.  

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото автора.