Клумбы широкой лентой опоясывают дом 98а на улице Ленинградской в Витебске, придавая ему нарядный, праздничный вид

logo
Четверг, 12.08.2021 12:35 | Рубрика: Там, где мы живем / Год народного единства
01397

Клумбы широкой лентой опоясывают дом 98а на улице Ленинградской, придавая ему нарядный, праздничный вид, выделяя из ряда новостроек поблизости.

Мысль о прекрасных клумбах под окнами зародилась у витебчанки Алеси Сургановой еще до получения квартиры. С будущими соседями она познакомилась через чаты в Вайбере до начала строительства дома и нашла среди них единомышленников, которые тоже хотели создать что-­то особенное. Многоквартирный дом 98а на улице Ленинградской находился еще в проекте, когда его будущие жильцы по собственной инициативе активно начали обсуждать идеи благоустройства территории вокруг.

В феврале 2019 года они получили ключи от квартир и той же весной, лишь только сошел снег, дружно вышли наводить красоту.

— Мы хотели, чтобы было уютно не только в наших квартирах, но и во дворе, — говорит Алеся Сурганова.

На покупку туй сбрасывались все желающие, высадили также можжевельники и самые разные сорта цветов, в них теперь утопает каждый подъезд. Клумбы выполоты до травинки и хорошо политы.

— Особенно любят помогать дошколята и дети младшего школьного возраста. Как только увидят, что взрослые вытянули шланг, вынесли лейки и вед­ра — они тут как тут, и им нужны маленькие ведерки и леечки, — рассказывает Алеся. — У детей свое восприятие. «Надо полить цветочки, которые грустят и поникли», — говорят они родителям и через игру учатся заботиться о природе. Моему младшему ребенку было 2,5 года, когда мы въехали в этот дом, и он уже тогда ходил за мной по пятам с маленькой леечкой, помогая напоить цветочки. В прош­лом году соседские дети пошли в первый класс с выращенными здесь цветами, наверное, и к этому 1 сентября составим не один пышный букет. Дети подарят учителям цветы, в красоте которых есть частица их труда.

Первыми распускаются примулы, от них все фиолето-во­бело, теперь здесь преобладает желтая гамма, а осенью будет оранжево от хризантем. В добром соседстве, как и хозяйки квартир, на клумбах красуются и уютно чувствуют себя бархатцы и циннии, ирисы и флоксы, рудбекия и ромашки, георгины и анютины глазки, турецкая гвоздика и мальва. В арках у входа в подъезды вывешены вазоны с петуниями.

Вот так общими усилиями мечта жильцов осуществилась, и теперь каждый год с весны до осени дом украшает яркая палитра цветов.

— Растения привозим кто откуда, заказываем почтой, пересаживаем с дачных участков, — делится Алеся Сурганова. — Иду на работу, вижу: бабушки торгуют рассадой, на нашей клумбе такой нет, значит, надо купить, и старушке помочь, и себя порадовать.

У жильцов этого дома много других идей, которые ждут своего воплощения. Сейчас соседи мечтают огородить клумбы декоративным заборчиком из металлопрофиля.

Когда среди горожан бытует мнение, что двор ничей или работников ЖЭУ, это неправильно, он — лицо самих жильцов, показатель нашей культуры, считают соседи из дома № 98а на улице Ленинградской. По­этому их общая территория сияет яркой цветочной радугой.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото автора.