Соседи объединились, чтобы благоустроить двор дома № 28 по улице Терешковой в Витебске

logo
Четверг, 05.09.2019 14:03 | Рубрика: Там, где мы живем
01455

На что способны дружные соседи, которые свои усилия объединили в желании сделать двор уютным, красивым и необычным, показывают жители дома № 28 по улице Терешковой.

Мы постоянно подчеркиваем, что именно благодаря таким людям, несмотря на прогнозы скептиков, живет и развивается наш городской конкурс по благоустройству и озеленению, который ведет свое начало из далекого 2003 года. Так на протяжении уже 16 лет на страницах «Витьбичей» пишется своеобразная летопись развития в Витебске поистине народной инициативы, направленной на то, чтобы областная столица оставалась образцом порядка, чистоты и красоты. Заглянем во двор двухподъездного девятиэтажного дома № 28 по улице Терешковой и познакомимся с его жильцами­-активистами.

Галину Юрьевну, может, по фамилии знают не все, особенно те, кто живет недавно, но в ответ на вопрос, кто ухаживает за цветами перед домом, обязательно назовут «женщину с 7­-го этажа».

— Я живу здесь уже более 30 лет, муж служил, вот и получили квартиру в этом «военном доме», — рассказывает Галина Ландыченко. — И более 40 лет отработала в средней школе № 6, из которой на пенсию ушла буквально на днях. Так что 1 сентября впервые встретила без привычного заливистого звонка!

Правда, на прощанье Галина Юрьевна все же успела сотворить очередное чудо на пришкольном участке, работой на котором заведовала. И как учитель трудового обучения она многому научила школьников. Что ж, зато теперь, как считает бывший педагог, больше времени она сможет посвящать любимым занятиям (а их у активной женщины много), главное — палисаду, и на этот счет у нее уже есть даже планы на новый сезон.

Помогать в их осуществлении Галине Юрьевне будут, как всегда, соседи, и прежде всего — Людмила Александровна, которая живет этажом выше, в этом же подъезде. Людмила Ананьина тоже из числа женщин-­общественниц. Суп­руга военного, она долгое время возглавляла женсовет, при этом работала (она классный экономист, выпускница ВГТУ), воспитывала, как все, детей и внуков. Все деревья, кустарники во дворе также посажены соседями, а из цветов высаживают Галина Юрьевна и Людмила Александровна розы, георгины, датуру. Свой цветочный уголок создала под окнами жительница первого этажа Мария Шикун. Очень переживает, когда чужие люди походя срывают и уничтожают высаженное.

Еще одного жителя этого дома необходимо назвать — это Валерий Жирнов, ведь именно Валерий Борисович начал высаживать дикий виноград, который стал разрастаться все выше и выше, превратившись в красивое обрамление для всех окон и балконов подъезда. Ну и как на серьезного, самостоя­тельного мужчину с военной выправкой на него возложены обязанности старшего по подъезду.

Как хотелось бы жителям, чтобы и ЖЭУ помогло, например, со скамейками, которых не хватает. Как считает Людмила Анань­ина, въехавшая в дом № 28 в первые годы его заселения, замены требует оборудование на детской игровой площадке, которую обустроили еще в 80-­х годах. А уж сохранять красоту, созданную руками трудолюбивых людей, в этом дворе умеют.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото автора.