Балкон — райский сад

logo
Среда, 15.08.2018 22:45 | Рубрика: Там, где мы живем
01347

Так считают все члены дружной семьи витебчан Шман — Татьяна Владимировна, Эдуард Владимирович и их дочь Анастасия. Кажется, даже кот любит балкон за то, что там всегда как в саду — просторно, свежо, ароматы источают высаженные хозяйкой цветы: райские кущи, да и только!

Хотя «висящий сад» на третьем этаже дома № 11, корпус 4 по улице Чкалова — в основном забота и любовь Татьяны, но без помощи мужа многое не воплотилось бы в жизнь, даже в мелочах, а их немало на таком маленьком пространстве, как балкон: ящички, шурупы и болты, планки, подставки… Про таких цветоводов-любителей, как Татьяна Шман, говорят, что рука у них легкая. Действительно, и в квартире хозяйки в горшках вырос не просто известный всем столетник, а благородное растение алоэ­-вера; рядом с орхидеями комфортно себя чувствует нежный покахонтас, цветут кактусы.

Все домашние знают, что Татьяне проще прос­того найти подарок к любому празднику или торжеству — это розы и хризантемы. Впрочем, и любые другие цветы, причем в разнообразном виде: букет, вазон, росток, семечко… Кстати, совсем недавно мама и дочка посадили зернышко земляного ореха, и что бы вы думали? Растение уже кустится на балконе! Глядишь, скоро придет время урожай арахиса собирать.

Есть у супругов Шман и дача, то есть забот хватает, ведь работы на земле у настоящих хозяев не кончаются практически круглый год. Тем удивительней, что находят они время и для балкона, где цветы также требуют ухода, полива, подкормки. Зато, как считает Татьяна Владимировна, и радуют они не меньше, чем дачные урожаи.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.