Витебчанка Александра Рымашевская стала бронзовым призером на республиканских соревнованиях по спортивной гимнастике

logo
Среда, 16.11.2022 13:49 | Рубрика: Спорт
03311

Витебчанка Александра Рымашевская стала бронзовым призером на III открытых республиканских соревнованиях «Турнир спортивной славы» по спортивной гимнастике. В нем приняли участие лучшие атлеты Беларуси и Российской Федерации.

Мероприятие прошло на базе могилевского Дворца гимнастики. Здесь собралось более 140 спортивных гимнастов из двух стран. Среди них были все лидеры российской сборной, в том числе олимпийские чемпионки Владислава Уразова и Виктория Листунова, которые, естественно, составили белорусским спортсменкам нешуточную конкуренцию. Звание мировых лидеров, однако, обязывает! Александре удалось в опорном прыжке практически «дотянуться» до чемпионок, но даже третье место в этой дисциплине выглядит весьма достойно.

Директор СДЮШОР № 1, где давно культивируется данный вид спорта, Светлана Пашковская, уверена, что у спортивной гимнастики в нашем городе есть все шансы на будущее: залог успеха – замечательные специалисты школы, которые готовят спортивный резерв. Тот же наставник призера Дмитрий Кухтов не один год работает с молодым поколением гимнастов. Является коренным витебчанином. Отец увлекался тяжелой атлетикой на любительском уровне. А вот сын выбрал «легкую» стезю. Это, конечно, шутка. Каждый, кто попробовал этого хлеба, понимает, что гимнастика – очень даже трудная работа над собой.

После окончания карьеры в качестве действующего спортсмена стал тренером. И здесь также достиг успехов. В его послужном списке, кроме всего прочего, призер этапа Кубка мира Алина Сотникова, которая сегодня выступает во всемирно известном Цирке дю Солей. Тренер до сих пор регулярно общается со своей звездной воспитанницей.

Однако вернемся к соревнованиям в Могилеве. Турнир послужил для витебчанок хорошей школой спортивного мастерства, где можно было приобрести бесценный соревновательный опыт. Имея ввиду, прежде всего, тех же олимпийских звезд из Российской Федерации. И они, как видим, не ударили в грязь лицом.

Александра Рымашевская занимается спортивной гимнастикой вместе с сестрой Анной. Обе девушки имеют похожие жизненные интересы. Учатся в одиннадцатом классе. Любят точные предметы, с которыми намерены связать свое будущее.

В спортивную секцию дочерей завела мама: начали с соседней дисциплины – батута. Затем они «по цепочке» перешли к Дмитрию Кухтову.

Правда, сейчас Анна из-за травмы вынуждена была сделать перерыв в соревнованиях. А вот сестра, как видим, взлетела на пьедестал почета. Однако никакой ревности у сестер-подружек из-за данного жизненного фактора не возникает. Они по жизни очень дружны и близкие своими характерами. «Мы друг друга всегда поддерживаем», – не раз говорили мне эти обаятельные девушки при общении. Практически везде, где ни выступают, без медали не возвращаются.

Тренер призера Дмитрий Кухтов, отдавший почти 30 лет этому зрелищному виду спорта, уверен, что традиции спортивной гимнастики в Витебске, заложенные еще заслуженным тренером СССР Викентием Дмитриевым, будут только развиваться. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алесь БЫНЬКОВ.