Парашютный фестиваль «Витебск собирает друзей» проходит на территории Витебщины во второй раз

logo
Вторник, 22.06.2021 16:38 | Рубрика: Спорт
01804

Торжественное открытие 2-го открытого Чемпионата Республики Беларусь по парашютному спорту ветеранов-парашютистов, ветеранов боевых действий состоялось на аэродроме Витебского аэроклуба имени А. Г. Горовца ДОСААФ.

Парашютный фестиваль «Витебск собирает друзей» проходит во второй раз. В нем принимают участие спортсмены из разных областей Беларуси и регионов Российской Федерации: Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Тюмени, Волгограда, Йошкар-Олы, Крыма, Москвы, Смоленска, Пскова, Санкт-Петербурга. По славянской традиции гостей встречали караваем и песнями.

Открывая Чемпионат, председатель совета Витебской областной организационной структуры ДОСААФ Василий Коробов отметил:

--- Символично, что торжественное открытие фестиваля проходит в день всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, который широко отмечается в нашей стране и в братских странах. Уверен, что своим мастерством вы порадуете всех, кто будет наблюдать за вашими прыжками. Ваше присутствие здесь — это пример для подражания молодому поколению спортсменов-парашютистов и тем профессионалам, которые еще находятся в строю.

Председатель оргкомитета фестиваля Виталий Свиридов представил участникам соревнований почетного гостя, одного из самых титулованных парашютистов мира Владимира Гурного. Это заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР, 5-кратный чемпион мира, абсолютный чемпион Европы, обладатель 36 мировых рекордов и 42 рекордов СССР, автор, постановщик и исполнитель самых сложных прыжков в мире, не повторенных до сих пор никем. Владимиру Борисовичу в этом году исполнится 80 лет, но он поддерживает хорошую физическую форму, занимается в Москве гимнастикой с малышами от шести месяцев. Легенда парашютного спорта поздравил участников состязаний с открытием чемпионата, пожелал победы и передал всем привет от своих не менее известных товарищей по парашютному спорту -- Анатолия Сырчина и Сергея Киселева. После торжественного построения Владимира Борисовича окружили поклонники его мастерства, каждый хотел пожать ему руку и сфотографироваться. Ко всеобщей радости присутствующих Владимир Гурный прочел интересную лекцию по теме парашютизма.

С особыми почестями встречали ветеранов аэроклуба 50-80-х годов, спортсменов-рекордсменов мира, выступавших в свое время за сборную Советского Союза. Права поднять наш государственный флаг была удостоена самая юная и перспективная парашютистка Витебска Алина Смолякова. Впереди участников фестиваля ждет несколько дней напряженной борьбы и интересных событий. Финал чемпионата состоится в День города на площади Тысячелетия Витебска.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СЕРЕБРЯКОВА. Съемка автора.