В Витебске состоялся IX открытый шахматный темпо-турнир, посвященный памяти капитана I ранга Александра Казарского

logo
Четверг, 27.05.2021 08:37 | Рубрика: Спорт
01913

В Витебске состоялся IX открытый шахматный темпо-турнир, посвященный памяти капитана I ранга Александра Казарского, уроженца Дубровно, героя русско-турецкой войны 1828-1829 годов.

Интерес к соревнованиям со стороны шахматистов, которые хотели узнать что-то новое о нашем выдающемся земляке, повысить мастерство в упорной спортивной борьбе, был велик. В турнире приняли участие 54 шахматиста из 10 городов и районов страны, в том числе 2 международных гроссмейстера. Тем более важен успех.

Победителем неожиданно для многих стал оршанский школьник кандидат в мастера спорта Михаил Спижарный. Сделав три ничьи и выиграв все остальные партии, он набрал 7,5 очка.

Отстав на пол-очка, за ним расположились кандидаты в мастера спорта витебчане Михаил Годзданкер и Андрей Милевич.

Далее, набрав по 6,5 очка, плотно разместились международный гроссмейстер Андрей Ковалев (Витебск), кандидаты в мастера спорта Влад Мухин (Минск) и витебчанин Андрей Михайличенко.

Итоги подводились еще в семи номинациях. Набрав по 6 очков, победителем среди ветеранов стал витебский кандидат в мастера спорта Александр Сарбай, среди женщин – Рахиль Эйдельсон (Витебск), среди шахматистов из районов – Андрей Кореньков (Толочин).

В номинации спортсменов-любителей с 5,5 очка победителем стал Дмитрий Сорокин (Новополоцк), среди старших школьников с таким же результатом – Артур Петросян (Орша), младших школьников (5,0) – Макар Науменко (Орша). Победители и призеры награждены кубками медалями, тематическими дипломами, рекламной продукцией и сувенирами от ООО «Управляющая компания холдинга «Белорусская кожевенно-обувная компания «Марко» и книгами «Бриг Меркурий» от издательства «Гангут» (Санкт-Петербург).

В роли организаторов турнира выступили областной совет Белорусского общественного объединения ветеранов, ректорат ВГУ имени П. М. Машерова, управление спорта и туризма облисполкома, обком профсоюза государственных и других учреждений и музей Героя Советского Союза М. Ф. Шмырева.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Михаил ЛЕЩИНСКИЙ, заместитель председателя областного совета БООВ.