Сборная Беларуси по хоккею дала бой команде Чехии и довела игру до овертайма

logo
Вторник, 25.05.2021 07:47 | Рубрика: Спорт
01660

В третьем матче на ЧМ-2021 белорусы снова «покусали» фаворита. Наша команда встречалась с уязвленными чехами, которые до вечера понедельника еще не знали вкуса побед в Риге. Сообщает hockey.by.

Белорусы начали встречу достаточно бодро и на определенном отрезке даже вели по броскам. Но примерно с середины первого периода чехи взяли игру под свой контроль. В итоге за стартовые 20 минут подопечные Филипа Пешана сделали больше 40 бросков в сторону ворот Алексея Колосова, который дебютировал в рамке национальной команды на топ-турнирах. 19 попыток чехов долетели до створа – и со всеми молодой кипер справился. На первый перерыв команды ушли с нулями на табло.

Как и в матче со шведами, белорусы первыми вышли вперед. На 26-й минуте нашим удалась хорошая атака сходу: Шарангович влетел в чужую зону с владением, отдал в центр на Сергея Костицына, тот пытался продолжить на Принса, но его передачу перехватили, благо на отскоке первым оказался все тот же Шарангович – 1:0.

Чехи отыгрались достаточно быстро. Наши защитники упустили на штанге Яна Коваржа, который подставил клюшку под наброс Гронека. Вскоре чехи упрочили преимущество – Задина пробил закрытого соперником Колосова кистевым из точки вбрасывания.

В третьем периоде белорусы отчаянно пытались найти момент у чужих ворот, и их старания были вознаграждены. На 52-й минуте наши перехватили шайбу в средней зоне, Лопачук перешел синюю линию и отпасовал накатывающему Еременко – бросок защитника застал Грубеца врасплох. Больше голов в основное время зрители не увидели.

Овертайм белорусы начали острее, создав парочку неплохих моментов. В одном из них Нику Бэйлену не хватило совсем чуть-чуть, чтобы пробить Грубеца. А вот форварду «Чикаго» Доминику Кубалику повезло больше – на 62-й минуте он забрал подбор после сейва своего голкипера, убежал на свидание с Колосовым и забросил победную шайбу.

3:2 – чехи набирают первые два очка на ЧМ-2021. Белорусы же кладут в копилку еще один балл и теперь с четырьмя очками поднимаются в топ-4.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by