XV открытый шахматный темпо-турнир памяти танкиста Андрея Усова состоится 17 апреля в Витебске

logo
Вторник, 23.03.2021 22:41 | Рубрика: Спорт
01772

XV Витебский открытый шахматный темпо-турнир, посвященный памяти нашего земляка героического танкиста Андрея Усова, состоится в областном центре 17 апреля в соответствии с календарным планом проведения шахматных турниров на 2021 год, утвержденным главным управлением идеологической работы и по делам молодежи, управлением спорта и туризма облисполкома, президиумом областного совета Белорусского общественного объединения ветеранов, областным объединением профсоюзов и отраслевыми профсоюзами.

Андрей Михайлович Усов, уроженец деревни Барсуки Дубровенского района, в бою 20 августа 1941 года под городом Красногвардейском (Гатчина) Ленинградской области в составе экипажа танка КВ-1 и роты Зиновия Колобанова подбил 22 танка противника, что предотвратило молниеносный захват фашистами Ленинграда.

Турнир пройдет в помещении шахматного клуба городского физкультурно-спортивного клуба «Витебск» (улица Советская, 7. Регистрация – до 10.30. Жеребьевка – до 10.45. Открытие турнира – 10.45. Начало – в 11.00.

Сроки и место проведения турнира могут быть изменены с учетом количество заявленных шахматистов и эпидемиологической ситуации, о чем будет сообщено дополнительно.

В соревнованиях участвуют игроки из городов и районов Витебской области, других регионов Республики Беларусь с ограничением количества шахматистов: Витебск – до 30 человек; Орша – до 10; Полоцк, Новополоцк, районы (города) Витебской области – до 5; другие районы и города Республики Беларусь – до 2 (по согласованию с оргкомитетом). Общее число участников ограничено – 60 человек.

Победители и призеры определяются в шести квалификационных спортивных и гендерно-возрастных группах:

1. Главный турнир (гроссмейстеры, мастера и кандидаты в мастера спорта, без ограничений по возрасту – с рейтингом выше 1800).

2. Ветераны (родившиеся до 01.01.1961 г.).

3. Женщины (без ограничений по возрасту).

4. Любительская группа (спортсмены 1-го, 2-го, 3-го разряда с рейтингом ниже 1800 и спортсмены-любители без ограничений по возрасту).

5. Спортсмены-разрядники из сельских районов.

6. Дети и юноши, родившиеся до 01.01.2006 г. (до 16 лет).

Подведение итогов и награждение в номинации проводится при участии не менее 10 человек.

На основании одной заявки, своевременно поданной районом (городом) в оргкомитет, к участию в соревновании допускаются игроки, имеющие допуск врача. В заявке делается отметка о состоянии здоровья, не препятствующая участию в турнире. В заявке указываются: регион, ФИО участников, их спортивное звание (квалификация), разряд, рейтинг и возраст (дата, месяц, год рождения).

Заявка на участие в XV Витебском открытом шахматном темпо-турнире подается участниками до 5 апреля 2021 года включительно.

Общий список участников от района (города) на всех шахматистов пересылается в Витебский областной совет ветеранов БООВ по адресу: 210010, г. Витебск, ул. «Правды», 18, каб. 20). Тел/факс: (8-0212) 63-68-67. По электронной почте (email) заявку в оргкомитет можно передать через районные, городские организации ветеранов БООВ.

Игроки, проживающие в Витебске, подают заявки в областном шахматном клубе ГФСК «Витебск» (или в областном совете БООВ).

В случае конкурса среди заявившихся игроков преимущество на участие в турнире имеют претенденты, подавшие заявку ранее других. Прием заявок может быть прекращен в случае досрочного их поступления от 60 претендентов.

Положение  турнире (скачать).

Заявка на участие (скачать).

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Михаил ЛЕЩИНСКИЙ, заместитель председателя Витебской областной организации Белорусского общественного объединения ветеранов.