Защитник ФК «Витебск» Андрей Лебедев: об Австрии, Артеме Скитове и перекрашивании волос

logo
Среда, 17.02.2021 09:22 | Рубрика: Спорт
01583

Защитник футбольного клуба Андрей Лебедев в интервью клубной пресс-службе рассказал о выступлении в Австрии, дружбе с Артёмом Скитовым и игре на позиции опорника.

— Андрей, как футбол появился в твоей жизни?

— Я с самого детства хотел пойти на футбол, но мой отец не хотел меня отдавать в футбольную секцию. Я ходил на любой другой вид спорт: на кингбоксинг, акробатику, плавание - куда угодно, но не на футбол. Папа не видел во мне футболиста.

— Тем не менее, ты футболист, значит, в какой-то момент он увидел?

— Бабушка увидела (улыбается). Как-то раз мы играли во дворе в футбол. Знаете, как раньше было: у одного мальчика мяч, ты приходишь, играешь в футбол, его родители позвали, он берет мячик подмышку и уходит с ним. У меня мячика особо не было.

Была у нас одна неприятная ситуация: мы играли во дворе в футбол и вдруг лопнул мяч. Я пришел тогда домой весь в слезах. В тот момент к нам приехала моя бабушка, она и спросила, чего я развел сопли. Сказал, что хочу играть в футбол. Бабушка в этом не увидела никакой проблемы, посадила меня в машину (она у меня водила авто), отвезла в ДЮСШ. Когда мы туда приехали, стали узнавать, к какому тренеру можно попасть. Меня ответили в группу. Захожу, а там Артём Скитов уже занимался, с которым мы жили по соседству. Вот мы и стали вместе ходить рано утром на тренировки.

— Отец не жалеет, что сразу не разглядел в тебе футболиста?

— Не жалеет, говорит, что таким образом готовил меня физически к трудностям.

— Ты сказал, что попал в одну группу с Артёмом Скитовым. Расскажи какую-нибудь интересную историю из детства?

— Их много, но есть одна, которую я запомнил надолго. Однажды, перед очередным отъездом в турнир, мы с Артёмом решились покрасить волосы. Мы оба были блондинами и решили разнообразить свой цвет - покрасить виски в красный. Железно решили -- завтра уезжаем в новом образе. Прихожу домой и говорю маме, что я иду красить волосы. Мама в шоке. Спрашивает, спросил ли я у отца разрешение. Ну и я ей начинаю объяснять, что уже договорился со Скитовым и не могу его подвести. Тем более, завтра уже выезжать, в школу не нужно идти. «Иди у отца спроси», -- услышал я в ответ. Подхожу к отцу, и он, конечно же, запрещает. Тогда телефонов у нас не было, я нервничал, как быть, я же пообещал Артёму. Утром встретились, сели в автобус, я снимаю шапку и Артем спрашивает: «Ты что, не покрасился?». Он снимает шапку, а у него волосы покрашены.

— Расскажи о своем опыте игры заграницей.

— Из Витебска я уехал в 17 лет. Мне поступило предложение уехать заграницу, и я решил не отказываться от такого шанса. Вот так впервые в 17 лет я покинул Беларусь и поехал играть в «Рапид» (Вена). Из-за своего молодого возраста я играл за вторую команду, параллельно тренируясь с первой. Через 7-8 месяцев отправился в аренду команды первой лиги «Лустенау». Там я провел год, шли разговоры о моем возвращении, так как с «Рапид» у меня ещё на три года был контракт. По итогу меня вновь отдали в аренду, но уже поближе к основной команде, чтобы тренеры могли за мной наблюдать. Я остался в Вене ещё на три года. Потом пришлось уехать.

— Тяжело было в таком возрасте далеко находиться от дома?

— Нет. Единственная трудность, которая у меня была, - это незнание языка. Поэтому, по приезду, я поставил себе задачу: выучить немецкий язык. Без него было тяжело общаться на тренировках и взаимодействовать с тренерским штабом.

Появился у меня репетитор. Но он не смог мне помочь, так как он не знал русского языка. Английский, сербский, немецкий - да, русский - нет. Учились по гугл-переводчику. Когда я играл в «Лустенау», мы жили в 10 км от границы со Швейцарией. Всей командой снимали коттедж. Там, учитывая ежедневную практику, я быстро выучил немецкий.

— Почему пришлось вернуться в Беларусь?

— У меня была беременная жена, и мне пришлось уехать поближе к дому. Да и команда вылетела во вторую лигу из-за проблем с финансированием. Не видел смысла оставаться.

— Почему ты решил пойти играть в футбольный клуб «Нафтан»?

— По приезду в Беларусь агент мне предложил набраться практики в «Нафтане», при условии, что затем попаду в команду повыше. Но получилось все наоборот. Я был защитником, а меня взяли опорником. Однако там уже были другие опорники, и я почти не играл в «Нафтане».

— Какие дальнейшие были действия?

— После «Нафтана» я вернулся в «Витебск». Меня приняли здесь, будто я никуда и не уезжал. Большое спасибо Сергею Михайловичу Ясинскому за возможность себя показать и поиграть за родной клуб. Все было хорошо, по итогу сезона мы с Витебском заняли хорошее место. И тогда поступило предложение перейти в «Динамо-Брест». В тот момент «Динамо-Брест» только начинал свое возрождение (появились новые инвесторы), мне предложили контракт, и я уехал туда.

С Брестом у меня был контракт 2 года, но уже после первого года президент клуба начал искал мне замену. Пошли слухи, что меня убирают из команды. Мне ничего не оставалось, как параллельно уже подыскивать себе новый клуб. Через пару недель ко мне подходит Сергей Ковальчук (тогда он ещё был спортивным директором) и сказал, что нам придется пойти разными путями. Так и возник вариант с «Жетысу». И я вновь покинул Беларусь. В «Жетысу» я провел два года, и вот сейчас настал момент, когда пришло время вернуться домой.

— Как получил предложение от «Витебска?»

— Позвонил директор, пригласил на беседу. Мы пообщались, он сказал, что я бы мог помочь команде. Вот я и тут.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by Фото пресс-службы ФК "Витебск"