Директор ФК «Витебск» Николай Вайтюховский: о новичках, товарищеских матчах и подготовке к новому сезону

logo
Четверг, 04.02.2021 12:40 | Рубрика: Спорт
02798

Директор ФК «Витебск» Николай Вайтюховкий в интервью клубной пресс-службе рассказал о ближайших планах команды, новичках и подвел итоги турнира на призы городского Совета депутатов.

— Николай Иванович, как оцениваете первый турнир на призы Витебского городского Совета депутатов?
— Как организаторы турнира мы хотели бы видеть больше команд, однако при таком числе гостей получилось уделить всем больше внимания. У спортсменов, кроме игр в рамках турнира, была возможность потренироваться и ознакомиться с достопримечательностями города. Мы узнали некоторые нюансы организации футбольных дел в Украине, рассказали о своих наработках. Гости были удивлены и восторженно отзывались об инфраструктуре нашего клуба. Планируем сделать турнир ежегодным.

— Как известно, не играя с сильными соперниками, не становишься сильнее. Как тренерский штаб оценивает уровень соперников для подготовки команд к сезону?
— По мнению тренерского штаба, это было то, что надо. Двухнедельный этап подготовки команда завершила двумя играми, одна из задач -- просмотреть новичков и сделать по ним выводы - была достигнута. Валерий Бочеров и Измаил Сисей пока остались с нами, остальные уехали.

— Какие дальнейшие планы команды?
— Вся подготовка до начала официальных игр пройдет в Витебске, созданные условия позволяют. Тренироваться будем как в манеже, так и на воздухе. Выезжать собираемся только на товарищеские игры, которые запланированы практически еженедельно. Уже 7 февраля мы сыграем с ФК «Минск» в столице, а 8 февраля примем у себя ФК «Тверь».

— «Тверь» приедет в Витебск специально на товарищеский матч?
— Нет, российский клуб приехал к нам в манеж на двухнедельный сбор. Для нас это хорошо как со спортивной точки зрения — это игры для основного и дублирующего составов, так и с экономической — арендуют нашу инфраструктуру и городские объекты.

— Кроме молодых Бочерова и Сисея, просматриваемые игроки уехали. Будут ли еще новички?
— Будут. У нас открыта позиция центрального нападающего. Возможно, какие-то вакансии оставим, иногда удавалось перед сезоном подписать хороших игроков на наших условиях. Так было, к примеру, с Адамовичем.

— Раз заговорили про условия, как отразится на «Витебске» «потолок зарплат»?
— Никак. До этого потолка мы, возможно, сумеем дотянуться, если будем прыгать со стула. Но стула пока нет...

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by