ФК «Витебск» на своем поле вырвал ничью в матче с борисовским «БАТЭ» (2:2)

Воскресенье, 07.06.2020 17:17 | Рубрика: Спорт
04207

Футбольный клуб «Витебск» в 12-м туре чемпионата Беларуси дома сыграл вничью с борисовским «БАТЭ» -- 2:2.

ФК Витебск

По-настоящему теплый летний день собрал на трибунах ЦСК ФК «Витебск» внушительную аудиторию, не аншлаг, конечно, но, учитывая наступивший дачный сезон, – очень достойную.

Уже в дебюте стало ясно, что витебчане будут дорожить мячом: никаких дальних навесов, а напротив – максимальный контроль, борьба за мяч на каждом отрезке поля. На 4-й минуте Гуренко опасно прострелил в штрафную площадь борисовчан, но выжать большее из момента не удалось. Тренерский штаб «БАТЭ» сделал ставку на «быстрый гол», что выглядело логично: интенсивные, а порой и взрывные атакующие действия при такой жаркой погоде отнимают массу сил, которых в концовке может и не хватить, чтобы склонить чашу весов в свою сторону. На 10-й минуте Дмитрий Бессмертный опасно пробил по воротам, но, к счастью для витебчан, мяч разминулся с воротами. А уже на 14-й витебчане пропустили нелепый гол, вратарь Дмитрий Гущенко пытался взять мяч в руки после несильного заброса борисовчан в сторону ворот, но Павел Нехайчик опередил его, подхватил мяч и отправил в пустые ворота. Конечно, с трибуны казалось очевидным: голкиперу надо было сыграть проще: сделать шаг и выбить мяч ногой, но ведь каждый болельщик силен задним умом… Как бы то ни было, витебчанам пришлось идти вперед большими силами. Борисовчане, в целом без лишних нервов, справлялись с атаками витебчан и отвечали достаточно остро. Дважды Дмитрий Гущенко отразил непростые удары гостей, хотя в обоих случаях бьющие игроки были в офсайде. На 34-й минуте бразилец Диего, получив мяч от Антона Матвеенко, рванул в образовавшийся на фланге свободный коридор, влетел в штрафную, но голевой момент испортил ударом во вратаря. Совсем скоро южноамериканец блестяще принял дальнюю передачу, «продавил» опекавшего его Дмитрия Бессмертного и ударил по воротам. Стадион на мгновение замер, а мяч предательски пролетел в считанных сантиметрах от ворот… Таким образом, на перерыв команды ушли при минимальном перевесе борисовчан. Осматривая весь панорамный контекст первого тайма, можно сделать вывод, что кроме ошибки при пропущенном голе витебчане ничем не уступали титулованному «БАТЭ».

Возобновили игру хозяева, мотивированные беседой с тренером в перерыве, довольно бойко: удалось даже ненадолго осадить вратарские владения «БАТЭ». Гости стремились забить второй мяч, ведь «скользкий» счет дарил надежду «Витебску» на спасение.

На 54-й минуте Диего повторил трюк с Д. Бессмертным: вновь оказался сильнее своего визави и забежал во вратарскую, но последовавший прострел не нашел своего адресата. А уже через несколько мгновений гости удвоили счет на табло. К сожалению, в пропущенном мяче есть вина Дмитрия Гущенко.

В оставшееся время витебчане не бросили играть, а навязывали борьбу. На 77-й минуте борисовчанин Евгений Яблонский сыграл рукой в своей штрафной, но судья этого не заметил и пенальти не поставил. Но уже в следующую минуту Захар Волков забил долгожданный гол! «Витебск» встрепенулся и, подгоняемый трибунами, собрал все оставшиеся резервы. На 90-й минуте Диего в очередной раз оставил не у дел Д. Бессмертного, сделал точный пас и… гол! Александр Ксенофонтов отправил мяч под перекладину! Спасибо, «Витебск»! Только впредь побереги нервы болельщиков! Команды наколотили на двоих 4 мяча. И тут вспоминается типичная фраза из школьной практики, которая сейчас применительна к "Витебску" – «Садись, четыре!».

Следующий матч у «Витебска» – 14 июня на выезде в Бресте против «Руха».

Автор: vitbichi.by