Команда ВГУ имени П.М. Машерова победила в конкурсе МЧС «Студенты. Безопасность. Будущее»

logo
Четверг, 12.03.2020 09:27 | Рубрика: Спорт
03195

Областной этап республиканского конкурса по основам безопасности жизнедеятельности «Студенты. Безопасность. Будущее» среди студентов вузов области состоялся 10-11 марта в Витебске. Соревнования среди студентов, организованные областным управлением МЧС, проводятся ежегодно, нынешние – восьмые по счету.

За звание лучшей соревновались пять команд – Витебского государственного медицинского университета, Витебского государственного университета имени П. М. Машерова, Витебской государственной академии ветеринарной медицины, Полоцкого государственного университета и Витебского филиала Международного университета «МИТСО».

Самый интересный и зрелищный этап «Чрезвычайная ситуация техногенного характера» прошел традиционно на базе пожарного аварийно-спасательного отряда «Витязь». Участникам нужно было за считанные секунды надеть боевую одежду спасателя, в снаряжении подняться по штурмовой лестнице, преодолеть полосу препятствий с огненными барьерами, навесную переправу, ликвидировать дорожно-транспортное происшествие и организовать поиск пострадавших в задымленном помещении. Эти задачи требовали полной концентрации сил и внимания, и студентам, среди которых было немало девушек, пришлось совсем непросто.

В тот же день в Центре безопасности МЧС юноши и девушки соревновались в умении оказывать первую помощь.

В соревновательную программу вошли состязания «Знатоки ОБЖ» и творческие конкурсы, которые состоялись в ВГУ имени П. М. Машерова. Конкурсанты представили заранее подготовленные тематические видеоролики, соревновались в исполнении «Шлягера безопасности».

По решению компетентных судей, лучшей стала команда студентов ВГУ имени П. М. Машерова, ее участники будут серьезно готовиться в течение месяца и представят наш регион на республиканском этапе. Второе место присудили команде ПГУ, третье – студентам ВГМУ.

Победитель и призеры были награждены дипломами и памятными подарками, которые студентам вручил начальник Витебского областного управления МЧС Сергей Мелешкин. За активное участие были поощрены все команды.

Из года в год команды вузов обновляются, новые юноши и девушки стремятся овладеть навыками спасателей, чтобы проверить себя на прочность и выносливость, знать, как правильно себя вести в любых экстремальных ситуациях, воспитать в себе ответственность за безопасность лично свою и других людей. Это и является, по словам организаторов, основной задачей конкурса.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СОЛОВЬЕВА. Фото автора.