ФК «Витебск»: борьба за будущее. На что будет претендовать команда Сергея Ясинского в следующем сезоне?

logo
Пятница, 01.11.2019 11:34 | Рубрика: Спорт
02061

До конца чемпионата «Витебску» осталось провести всего четыре матча, из них выделяются встречи с борисовским «БАТЭ» и брестским «Динамо» -- командами, которые в этом году боролись за чемпионство, а также «Славией» и «Дняпром», обитающими на дне турнирной таблицы. Насколько полярными являются эти соперники, столь же контрастным оказался и сезон-2019 для «Витебска». С одной стороны финал Кубка Беларуси, квалификация Лиги Европы УЕФА, с другой – очковые потери в чемпионате, вследствие вынужденной перестройки команды.

ФК Витебск

Победа в 25-м туре в Минске над «Динамо» стала знаковой. Конечно, команда Сергея Ясинского традиционно успешно играет с «динамовцами», но в конкретно этом матче стали видны элементы сыгранности, целостности команды, того, чем славился «Витебск» в прошлом сезоне, когда взобрался на четвертую строчку, боролся за медали до последнего тура. Два месяца назад С. Ясинский в интервью «Витьбичам» косвенно подтвердил: на создание игровой модели необходим год. После того, как зимой «Витебск» лишился ключевых футболистов, клуб принялся строить новую команду. Трансферных ошибок избежать не удалось, но те, кто коллектив не усилил – уже состав покинул. Многое зависит от межсезонья. Если удастся сохранить нынешний состав, то это будет весомый залог для успешного выступления в чемпионате-2020. Впрочем, не так просто удержать, к примеру, Кирилла Печенина или Николая Золотова. В Интернете то и дело появляются рассуждения о том, что они заслужили повышение. Конечно, это законное право каждого футболиста играть в той команде, где он хочет, где более выгодные финансовые условия, где всегда борются за медали. Но какой болельщик отказался бы их видеть в футболке «Витебска» и впредь? Также важно, кто пополнит состав зимой.

В любом случае, перспективы у команды есть. 2 ноября наши ребята на выезде играют с «Дняпром», а уже в следующее воскресенье на своем поле примут «БАТЭ». На домашний матч надо прийти обязательно. Не только чтобы поблагодарить игроков за сезон, но и посмотреть, каким будет «Витебск» в следующем сезоне, который по всем прогнозам должен стать ярким.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Дмитрий КОНОХОВ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.