Паралимпийский чемпион Рио-2016 Андрей Праневич провел мастер-класс в витебском медуниверситете

logo
Пятница, 05.04.2019 15:48 | Рубрика: Спорт
01709

На два дня Витебский государственный медицинский университет стал столицей республиканского паралимпийского движения.

В этом учебном заведении прошло сразу два масштабных мероприятия с международным участием: II Республиканская научно-практическая конференция «Паралимпийский спорт в концепции медико-спортивной реабилитации» и ІІ Республиканский спортивный фестиваль взаимной интеграции. Отрадным фактом стало то, что в уникальном событии приняли участие специалисты сразу четырех министерств: здравоохранения, труда и социальной защиты, спорта и туризма и образования.

Заведующий кафедрой медицинской реабилитации и физической культуры ВГМУ Татьяна Оленская отметила, что буквально за несколько лет, начиная с небольшого сообщества единомышленников, университет стал одним из флагманов по этому направлению в республике. Свидетельство тому – представительство всех областных центров как на конференции, так и на фестивале. Если в прошлом году акцент был сделан на летних видах спорта, то в этом – на зимних. Организаторы постарались уделить внимание людям со всеми категориями инвалидности.

Среди целей – популяризация среди людей с инвалидностью возможности выхода в социум через занятия спортом и ведения активного образа жизни. Другая важная составляющая – практико-ориентированное обучение специалистов-врачей. Они должны уже со студенческого возраста иметь опыт общения с инвалидами через совместные мероприятия. Поэтому в университете из года в год ширится движение волонтеров, которые активно помогали и участникам нынешнего мероприятия, ограниченным в движении.

На конференции рассматривались вопросы медико-социальной, спортивной реабилитации и посредством туризма, другие актуальные проблемы. С докладами выступили ведущие отечественные специалисты адаптивной физической культуры и инваспорта, неврологии и реабилитации. На базе городской клинической больницы №1 участники конференции ознакомились с возможностями гипобарической терапии в медицинской реабилитации и спорте.

И кого же на мероприятии могли оставить равнодушными мастер-классы на колясках: по танцам – от четырехкратной чемпионки мира и Европы Анны Горчаковой или по фехтованию – от паралимпийского чемпиона Игр в Рио-де-Жанейро полочанина Андрея Праневича?! А велотандем для незрячих с участием тренеров национальной сборной?!

В спортивном фестивале, который открыла Анна Горчакова, отметившая высокий уровень организации, приняли участие спортсмены со всех областей нашей страны, а также гости из Российской Федерации. Как отметил главный судья главный тренер Беларуси по футболу В1 среди незрячих Республиканского центра олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта Олег Кириллов, турнир объединил различные формы спорта для инвалидов. Увеличилось количество дисциплин, в которых соревновались участники.

В первую очередь, состязания представляли яркий пример инклюзии, где людям с инвалидностью в волейболе, мини-футболе, настольном теннисе, гиревом спорте и другим видам противостояли студенты, поставленные в равные со своими оппонентами условия. Понятно, что турнир проходил в атмосфере дружеского участия, которую гости и хозяева сохранят надолго.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алесь БЫНЬКОВ. Фото автора.