Победу празднуют юбиляры. XIII областной шахматный темпо-турнир памяти Андрея Усова прошел в Витебске

logo
Пятница, 18.01.2019 11:48 | Рубрика: Спорт
01820

Состоялся XIII областной шахматный темпо-турнир памяти Андрея Усова. Соревнования, организованные Витебским областным советом ветеранов, областным профсоюзом государственных и других учреждений и управлением спорта и туризма облисполкома, проходили в рамках мероприятий, приуроченных к 100-летию создания БССР, 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 75-летию полного снятия блокады Ленинграда.

Перед началом соревнований прошла презентация издания о пяти белорусах, чьи имена занесены в Фолиант Золотой Книги Санкт-Петербурга. Достойное место в новой книге уделено и нашему земляку Андрею Усову, члену легендарного экипажа танка КВ-1, защищавшего в 1941-м Ленинград, и самому шахматному турниру его памяти как действенному способу увековечения подвига героев.

Соревновались поклонники Каиссы одновременно в личном и командном зачете. Бесспорным фаворитом турнира считалась команда Оршанского района во главе с мастером спорта Дмитрием Кононенко и двумя кандидатами в мастера Николаем Жуковым и Вадимом Романовым. И они подтвердили свой высокий статус. Но победителями турнира с 26 набранными очками они все же не стали, уступив всего пол-очка команде «Ветеран-1». В составе команды-победительницы отличились три именинника. Кандидат в мастера спорта Александр Камеко показал 100-процентный результат на первой доске. Петр Полозов, мастер спорта по греко-римской борьбе и перворазрядник по шахматам, выступая на второй доске, занял второе место, уступив только победителю в Николаю Жукову. Петр преподнес сам себе хороший подарок к своему 70-летию, состоявшемуся накануне. А вот перворазрядник Михаил Пригожий успешно выступил на третьей доске, отстав от победителя Вадима Романова на пол-очка. Замечательный подарок себе он также преподнес накануне своего 70-летнего юбилея.

Третье место в командном зачете, набрав 21,5 очка, заняла еще одна команда ветеранов с названием «Сеньоры», в составе которой выступали кандидат в мастера спорта Михаил Осипенко, Александр Чепелкин и Виктор Бондарев. Четвертой стала команда из Толочина. Команда-победитель «Ветеран-1» награждена большим кубком, а весь ее состав – малыми кубками. Призерам – команде Оршанского района и команде «Сеньоры» – вручены кубки за второе и третье места, приобретенные профсоюзом государственных и других учреждений. Все победители и призеры в командном и личном зачете награждены красочными тематическими дипломами, изготовленными областным советом ветеранов. Все победители и призеры в личном зачете по доскам награждены также медалями управления спорта и туризма облисполкома.

Александр Камеко, Михаил Пригожий и Петр Полозов.

Возвратившись к тематической направленности турнира, посвященного Андрею Усову и героям-танкистам, отметим, что помнить о наших героях – нравственный долг нашего и будущих поколений. Ибо это и есть та практическая философия жизни мудрых людей, обогащенных опытом и еще не утративших надежды сохранить высоконравственные традиции, оберегая ценность самого человека и его благих деяний. В основу идеи Золотой Книги Санкт-Петербурга, куда занесен и Андрей Усов, и были положены эти этические принципы. Он, человек и гражданин, как в ратном деле, так и в обычной жизни всегда этим принципам соответствовал. Через создание образа Гражданина великого города, достойного уважения и признания, петербуржцы пытаются определить нравственные и этические нормы поведения человека, общения людей в современном мире, сохраняя и умножая традиции. Традиция эта замечательная, и хорошо то, что мы, белорусы, ей также следуем.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Михаил ЛЕЩИНСКИЙ, заместитель председателя Витебского областного совета Белорусского общественного объединения ветеранов.