В традиционной легкоатлетической эстафете на призы газеты «Витьбичи» приняли участие более 350 спортсменов Витебска

logo
Пятница, 19.10.2018 16:54 | Рубрика: Спорт
04137

В яркий, не по-осеннему теплый день, 18 октября, беговые дорожки центрального спортивного комплекса ФК «Витебск» собрали юных атлетов, принявших участие в традиционной легкоатлетической эстафете на призы газеты «Витьбичи» и городского физкультурно-спортивного клуба «Витебск».

Нынешний спортивный форум проводился уже в 23-й раз. На протяжении этих лет воспитанники образовательных учреждений областного центра соревнуются в массовом турнире. В прошлом году турнир не проходил – на главной спортивной арене Витебска заменяли беговые дорожки, зато теперь все участники отмечали высокий уровень покрытия, что позволило показать хорошие результаты.

-- Соревнования проводятся традиционно в виде шведской смешанной эстафеты. Всего на старт вышли более 350 легкоатлетов, -- отметил главный судья соревнований Александр Мусатов. -- Такие старты становятся трамплинами в спорт высших до­стижений, будущие профессиональные спортсмены, которым предстоит отстаивать честь страны на международных соревнованиях, получают необходимую закалку именно на массовых забегах.

Почетное право поднять Государственный флаг Республики Беларусь выпало участнице Олимпийских игр-2016 в беге на 400 метров с барьерами Екатерине Беланович.

Ровно в полдень выстрел из стартового пистолета известил о начале первого забега: за победу боролись учащиеся вузов. Первое время показали фавориты соревнований -- студенты Витебского государственного технологического университета. Следующими на старт вышли воспитанники школ и гимназий до 700, а потом — свыше 700 учащихся. Конкуренция была весьма серьезной, и вопрос — кто займет место на пьедестале — стоял до последних секунд. В категории до 700 учащихся победу, как и на минувших стартах, праздновали воспитанники Витебского кадетского училища, свыше 700 — средней школы №40. Последними на беговые дорожки Витебского ЦСК вы­шли атлеты профессионально-техниче­ских и средних специальных учебных заведений. Среди мужских команд победу праздновали учащиеся филиала БГТУ Витебского государственного технологического колледжа, среди женских – Витебского государственного индустриально-технологического колледжа.

Екатерина Беланович, победившая в составе команды ВГТУ, во время церемонии награждения отметила, что тренер настраивал коллектив только на высшую ступень пьедестала, ведь университет традиционно является фаворитом турнира.

-- Эти соревнования являются отличной возможностью для начинающих спортсменов попробовать свои силы на уровне опытных бегунов. В этом сезоне планирую участвовать в континентальном чемпионате среди команд, а также в Евроиграх, которые пройдут в следующем году в Минске, буду также стараться отобраться на чемпионат мира, -- рассказала Е. Беланович.

Команда Витебского государственного технологического университета.

Команда Витебского кадетского училища.

Команда средней школы №40.

Команда филиала БГТУ Витебского государственного технологического колледжа.

Команда Витебского государственного индустриально-технического колледжа.

Редакция газеты «Витьбичи» выражает благодарность организаторам и участникам соревнований.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Дмитрий КОНОХОВ.