Легкоатлетический кросс, посвященный 70-летию Витебского областного объединения профсоюзов и Году малой родины прошел на площадке рядом с центральным спортивным комплексом ФК «Витебск»

logo
Пятница, 12.10.2018 12:36 | Рубрика: Спорт
03640

Всего на старт вышли около полутора тысяч работников отраслевых профсоюзов, профсоюзных первичек предприятий и организаций региона, спортсмены-учащиеся Витебского спортивного клуба Федерации профсоюзов Беларуси и СДЮШОР первичной организации ОАО «Нафтан» Белхимпрофсоюза. Самым юным участникам исполнилось 14 лет, возрастным – более 60.

-- Бегом занимаюсь на протяжении всей жизни. Играл за футбольные команды «Двина» и «Витязь», потому поддерживаю себя в форме постоянно, — рассказал инструктор-методист по оздоровительной работе филиала «Автобусный парк №1 города Витебска» ОАО «Витебскоблавтотранс» Михаил Кириченко, отметивший 62-летие. – В подобных областных и республиканских кроссах участвую регулярно и всегда настраиваюсь на победу.

В зависимости от возраста участникам предстояло пробежать 500 или 1000 метров. Главной целью кросса является популяризация здорового образа жизни, активизация физкультурно-массовой, оздоровительной работы в трудовых коллективах. А для профсоюзов важной задачей остается привлечение трудящихся к систематическим занятиям физической культурой и налаживание спортивных связей среди коллективов организаций.

Победителей определяли в личных зачетах в 10 возрастных группах среди женщин и мужчин. Лучших бегунов организаторы -- Витебское областное объединение профсоюзов совместно с областным спортивным клубом ФПБ и ОАО «Нафтан» Белхимпрофсоюза -- наградили дипломами и ценными призами.

2704

11 октября на базе ВГМУ состоялся городской спортивный праздник ветеранских организаций Витебска, посвященный 75-й годовщине освобождения областного центра от немецко-фашистских захватчиков и 100-летию комсомола

-- Вы всегда были на острие атаки, впереди. И сегодня, когда в нашей стране уделяется значительное внимание развитию спорта и популяризации здорового образа жизни вы собственным примером вдохновляете молодое поколение, -- отметил председатель городского Совета депутатов Владимир Белевич, обращаясь к участникам соревнований.

Идейный вдохновитель проекта председатель городского совета ветеранов Лариса Оленская, приветствуя спортсменов, подчеркнула, что возраст – это состояние души, а не количество прожитых лет. Очень важно, чтобы представители «золотого возраста» занимали активную жизненную позицию, ведь тех, кто стремится покорять новые высоты, старость дома не застанет.

Эти соревнования проводятся впервые, раньше подобные старты организовывались для ветеранов спорта.

Около 100 участников состязались в стрельбе из пневматической винтовки, поднятии гири, настольном теннисе, дартсе, конкурсно-игровой программе (боулинг, «Точно в цель», бросок в баскетбольное кольцо, шуточная эстафета). По словам главного судьи соревнований, директора ГФСК «Витебск» Игоря Паремского, несмотря на товарищеский статус стартов, все участники стремились показать лучший результат, каждый стремился победить.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Дмитрий КОНОХОВ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.