Витебские спортсмены стали победителями первого турнира по интуитивному футболу Volkswagen Cup

logo
Пятница, 10.08.2018 20:50 | Рубрика: Спорт
03018

Витебские спортсмены стали победителями первого турнира по интуитивному футболу Volkswagen Cup, на который собрались команды незрячих и слабовидящих игроков со всей страны.

Уникальное мероприятие прошло на столичном стадионе ФК «Минск». За победу в соревнованиях боролись игроки в двух категориях: В1 (тотально незрячие футболисты) и В2-В3 (слабовидящие спортсмены с инвалидностью 2-й и 3-й групп).

Интуитивный футбол — один из самых сложных видов спорта для незрячих людей. В отличие от одиночных состязаний здесь спортсмены должны не только уметь слышать друг друга, но и чувствовать на интуитивном уровне, понимать, когда другим членам команды нужна поддержка. В футболе незрячих используется необычный мяч. Его главная особенность — вшитая внутрь трещетка, издающая звенящие звуки при движении. Игроки во время матча ориентируются на них, подсказки вратаря (а он в отличие от остальных партнеров зрячий) и тренера.

Сложно поверить, но незрячие и слабовидящие люди в Беларуси не просто играют в футбол, но и завоевывают признание на международном уровне. К примеру, национальная сборная категории В1 под руководством педагога-организатора ВГМУ Олега Кириллова стала в этом году 4-й на престижнейшем международном соревновании в Польше. Причем ее капитан работник витебского предприятия «Элект» ОО «БелТИЗ» Юрий Ардынов удостоился титула лучшего игрока Европейского Кубка. Этот вид в 2004 году был включен в программу Паралимпийских игр.

В соревнованиях приняли участие по 6 команд в каждой из категорий. Причем в категории В1 наш регион был, по существу, представлен двумя дружинами: собственно команда области и Республиканский центр олимпийской подготовки (РЦОП), за который под руководством того же Олега Кириллова выступали сильнейшие витебские футболисты. Именно РЦОП и стал победителем турнира, обыграв в финале с крупным счетом 3:0 гродненцев.

Витебские слабовидящие успех своих земляков не развили, не выйдя из группы и заняв последнее место. Зато на следующий день наши парни отыгра­лись в товарищеском матче на сборной команде дипломатического корпуса в Республике Беларусь, ведомой Чрезвычайным и Полномочным Послом Словацкой Республики Йозефом Мигашем. За 20 ми­нут противостояния они, не соблюдая никакого «дипломатического иммунитета», забили четыре и пропустили только один мяч. Представитель Турции Онуралп Доган Чакыр после матча признался, что многое вынес из игры, в которой люди с ограниченными возможностями продемонстрировали силу, волю и стремление к победе.

Управляющий представительства Volkswagen в Беларуси Сергей Михневич перед церемонией награждения поблагодарил партнеров проекта, среди которых Паралимпийский комитет нашей страны и Витебский государственный медицинский университет. Он обозначил цель турнира как популяризацию спорта среди людей с ограниченными физическими возможностями в качестве эффективного способа их реабилитации и адаптации.

Даже проливной дождь, обрушившийся на стадион, не омрачил радости победителей, завоевавших заветный кубок. Лучшим игроком турнира закономерно признан Юрий Ардынов, а нападающим — Андрей Ковалев.

«Не видеть мяча — не значит не видеть мечты!» — гласил один из слоганов турнира. И витебские парни уже который раз доказали, что при упорном труде мечты сбываются.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алесь БЫНЬКОВ. Фото автора.