В Витебске прошел 3-й чемпионат Беларуси по бочче среди инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата

logo
Понедельник, 16.10.2017 14:11 | Рубрика: Спорт
05718

Бочче – это игра на точность, появившаяся в Италии. Более 40 лет проводятся чемпионаты мира, эта игра является паралимпийским видом спорта. Бочче может проводиться между двумя людьми или командами. У них есть по шесть шаров разного цвета – синие и красные. Есть и белый – джэкбол. Его бросают первым, затем соперники по очереди подкатывают свои шары. В итоге, чей шар ближе к джэкболу, тот и выиграл раунд. Бочче чем-то напоминает боулинг и керлинг.

В Витебске чемпионат Беларуси прошел впервые и собрал около 40 спортсменов со всей страны – семь команд из областных центров и столицы. Для них в спортзале СШ №46 сделали три площадки, где одновременно проходили игры. В минувшую субботу спортсмены определяли лучшего в личном зачете, в воскресенье – командном (три игрока и запасной).

Открыл соревнования начальник управления спорта и туризма облисполкома Василий Захаревич. Он отметил, что гостеприимная витебская земля всегда рада видеть участников соревнований.

Председатель Белорусской федерации физической культуры и спорта инвалидов Валентина Пипко не скрывала радости от того, что на 3-й чемпионат страны смогли приехать команды из всех регионов Беларуси. Бочче с каждым годом завоевывает все больше приверженцев, о нем узнают люди, а уровень мастерства спортсменов возрастает.

Представители сборной Витебщины занимаются бочче в залах Витебского центрального спорткомплекса, в летнее время – на его стадионе.

– Тренировки проходят два раза в неделю по два часа. Приходят люди с разными заболеваниями, в основном с ДЦП. Все они из Витебска, – отметил тренер Виталий Шеверновский.

В командной борьбе республиканского чемпионата первое место занял город Минск, второе – Брестская область, третье – Могилевщина. Сборная Витебщины оказалось четвертой, уступив с минимальным счетом 4:5 в поединке за третье место. Команда-победительница получила кубок и денежный приз, призеры – грамоты и медали.

Волонтерскую помощь игрокам с ограниченными возможностями оказывали студенты ВГМУ.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Андрей ЩЕРБИЦКИЙ. Фото автора.