250 борцов, представлявших Беларусь, Россию и Латвию, разыграли 20 комплектов наград на ХХV Международном турнире по вольной борьбе памяти Анатолия Испенкова

logo
Среда, 25.01.2017 17:20 | Рубрика: Спорт
02457

ХХV Международный турнир по вольной борьбе памяти капитана III ранга Анатолия Испенкова и членов экипажа атомной подводной лодки «Комсомолец», погибших при выполнении воинского долга 7 апреля 1989 года в Норвежском море, прошел на минувшей неделе в областном центре.

— Физкультура и спорт — приоритетные направления в развитии социальной сферы республики, ведь от этого зависит здоровье нации и престиж государства на международном уровне. Важно, что этот турнир не только является данью памяти героям-подводникам, но и способствует интеграционным процессам между Россией и Беларусью, — подчеркнул заместитель председателя облисполкома Владимир Пенин
во время торжественной церемонии открытия соревнований в СДЮШОР «Комсомолец».

По словам начальника главного управления иде­о­логической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Геннадия Егорова, на примере героического поступка А.Испенкова должно строиться военно-патриотическое воспитание детей и под­рост­ков в духе настоящих мужчин.

Много теплых слов об экипаже «Комсомольца» было сказано подводниками из общественно-патриотического историко-культурного движения «Морское братство — нерушимо!», друзьями и родственниками Анатолия Испенкова, которые пришли на открытие турнира.

250 борцов, представлявших Беларусь, Россию и Латвию, разыграли 20 комплектов наград: юноши выявляли сильнейших в 15 весовых категориях, девушки — в пяти. Областной центр представляли воспитанники областной школы высшего спортивного мастерства, училища олимпийского резерва, областного клуба профсоюзов.

Как заметил организатор турнира тренер СДЮШОР «Богатырь» Анатолий Коваленко, с каждым годом юных борцов, желающих принять участие в соревнованиях, становится больше, при этом белорусские ребята, как правило, кандидаты или члены сборной страны.

В результате победу в командном зачете одержали витебчане, второе место в активе спортсменов из Гродно, третье — у гомельских борцов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Дмитрий КОНОХОВ. Фото noc-vitebsk.by.