Сегодня прощеное воскресенье: что принято делать в этот день

logo
Воскресенье, 14.03.2021 05:10 | Рубрика: Религия
015362

Этот христианский праздник, прощеное воскресенье, совпадает с последним днем Масленицы, и отмечается в канун Великого поста.

В этот день мы должны попросить прощения у тех, кого чем-то обидели, и простить своих обидчиков искренне, от чистого сердца. Главные слова в прощенное воскресенье: «Прости меня» – «Бог простит, и я прощаю».

Ритуал прощения необходим для того, чтобы наладить отношения с окружающими, признать свою вину и отпустить обиды.

Великий пост, который ныне начнется 15 марта, — время покаяния, а значит, исправления, очищения души. Затаив обиду на ближнего, невозможно с миром войти в пост.

Обычай просить прощения пришел из древних времен, когда подвижники уходили на время Великого поста из городов и монастырей в пустыню молиться в уединении, не зная, вернутся ли они обратно к Пасхе. Отправляясь в путь, они прощались и старались примириться друг с другом. Каждый из них знал, что, возможно, путь, который они совершают, уходя от мира, может стать для них последним. Проститься и простить друг другу обиды было очень важно.

Прощенное воскресенье — праздник с большим духовным смыслом, он призван будить в людях светлые искренние чувства, стремление к добрым делам. В этот день необходимо посещать богослужения, по старой традиции вечер провести в кругу самых близких людей.

Поскольку это последний Масленицы, то хозяйки могут подавать к столу блины с сырными начинками, со сметаной, а также готовить праздничные блюда: вареники, пироги с творогом, сырники.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Наталья МАРТОВА.