27 мая православные верующие отмечают День Святой Троицы

logo
Среда, 23.05.2018 22:16 | Рубрика: Религия
07661

27 мая отмечается День Святой Троицы. Празднуется он на пятидесятый день после Пасхи, поэтому и называется еще Пятидесятницей. Это день рождения Церкви.

В десятый день по Вознесении Господа Иисуса Христа, когда его ученики и с ними Дева Мария находились в Сионской горнице, в воздухе послышался сильный шум, как во время бури, появились яркие трепещущие языки огня, которые опустились на присутствовавших. И, по словам Евангелия, «исполнишася вси Духа Свята». Богоматерь и апостолы ощутили в тот миг необыкновенную силу, действующую в них. Они заговорили на языках, которых не знали прежде. Это было дарование, необходимое для проповеди Евангелия по всему миру.

В память об этом событии праздник Пятидесятницы называется еще Днем сошествия Святого Духа, а также Днем Святой Троицы: в явлении Святого Духа, исшедшего от Бога-Отца по обещанию Бога-Сына, раскрылось таинство единства Святой Троицы.

26 мая — Троицкая Вселенская родительская суббота, когда поминают всех людей, а не только своих усопших родителей и родственников. 28 мая совершается праздник в честь Святого Духа.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Никита ГРОМЫКО, студент Витебской духовной семинарии.