В Витебске встречали Митрополита Павла

logo
Понедельник, 11.12.2017 11:41 | Рубрика: Религия
05080

Областной центр в прошедшее воскресенье по случаю празднования 25-летия возрождения Витебской и Оршанской епархии посетил митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Павел.

Хлебом-солью встретили воспитанники воскресной школы, верующие Его Высокопреосвященство у входа в Свято-Успенский кафедральный собор. И прежде чем в главном храме Витебска начались праздничные мероприятия, цветы преподнес Патриаршему Экзарху заместитель председателя облисполкома Владимир Пенин.



Собор на Успенской горке был переполнен людьми. Верующие пришли на Божественную литургию, которую возглавил митрополит Павел. Сослужили ему архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, а также архипастыри белорусских епархий, представители минской экзархии, прибывшие на торжества, и витебское духовенство.

После богослужения владыка Димитрий вручил митрополиту Минскому и Заславскому Павлу епархиальную медаль «Святой Владимир, исповедник Витебский» I степени.

Этой же награды были удостоены присутствовавшие на торжественной литургии уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Леонид Гуляко, председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев. В их отклике на событие прозвучала общая мысль о том, что православная Церковь и ее многовековое духовное наследие оказывали и продолжают оказывать влияние на устои нашего общества, являют собой его нравственную опору.

Патриарший Экзарх всея Беларуси Павел поздравил архиепископа Димитрия с 25-летием возрождения епархии, а вместе с ним все духовенство, верующих, отметил важность соработничества властей, воинства и Церкви Христовой, которые служат нашему Отечеству и народу. Пожелание мира, согласия, единства Церкви — один из важных посылов, обращенных Его Высокопреосвященством ко всем, кто пришел в кафедральный собор на торжества.

В рамках празднования юбилея Витебской епархии состоялся концерт в областной филармонии. И здесь перед началом программы к залу обратились с приветствием митрополит Минский и Заславский Павел, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, заместитель председателя горисполкома Петр Подгурский.

В кафедральном соборе ряду представителей местной власти за соработничество были вручены епархиальные грамоты, в филармонии же этих наград были удостоены деятели культуры и искусства.

2551

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Съемка Олега КЛИМОВИЧА.