В Витебске православные верующие праздновали Рождество Христово

logo
Понедельник, 09.01.2017 17:28 | Рубрика: Религия
02429

7 января — на улице 28 градусов мороза, яркое ослепительное солнце, клубы плывущего пара над Западной Двиной… Витебск праздновал Рождество Христово.

В Рождественскую ночь многие православные верующие собрались в главном храме Витеб­ской епархии — Свято-Успенском кафедральном соборе на Божественную литургию, которую возглавлял архиепископ Витебский и Оршан­ский Димитрий. А жители области имели возможность посмотреть прямую трансляцию празд­ничного Богослужения, которую вела телерадиокомпания «Витебск».

Во время праздничной службы в Свято-Покровском кафедральном соборе.

Днем Владыка возглавил соборное молебное пение в Свято-Покровском соборе. Его  Высокопреосвященство огласил Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, обратился к верующим с проповедью, в которой пожелал молящимся обрес­ти понимание смысла христианской жизни. Архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий также сказал, что православные люди, невзирая на трудности и невзгоды, долж­ны относиться друг к другу с уважением и любовью. В завершение архипастырского слова Владыка поблагодарил всех, кто пришел в храм, за совместную молитву, пожелал радости Рождества Христова в сердцах.

…Сколько свечей зажгли люди в храмах — столько посланий от праздничных сердец маленькими огоньками устремились к Небу, столько искренних, горячих желаний принять всей душой Христа, который есть Свет мира, чтобы понять все самое важное в жизни и сделать ее ясной.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.